Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Февраля 2019

1 февраля, в день 10-летия Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Награду Главе Симбирской митрополии  Предстоятель Русской Церкви вручил по завершении Божественной литургии в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл выразил признательность владыке Анастасию за многолетние труды на благо Церкви Христовой.

– В молодом возрасте, пожелав поработать в винограднике Христовом, Вы приняли священный сан и принесли монашеские обеты. Спустя годы Великий и Дивный Господь, неисповедимою благостию и богатым промыслом управляяй всяческая, призвал Вас к архиерейскому деланию на Казанской земле. Ныне Вам вверено попечение о развитии церковной жизни в Симбирской митрополии, и Вы стремитесь с усердием управлять сим уделом Божиим. Да обновит Создатель Ваши душевные и телесные силы и ниспошлет Свою обильную помощь в дальнейших архипастырских трудах, – отметил Первосвятитель в своем поздравлении ранее.

Напомним, что на торжества по случаю 10-летия Патриаршей интронизации Святейшего Патриарха Кирилла прибыли предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей, архиереи Русской Церкви, постоянные члены Священного Синода. За торжественным патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя Главе Русской Церкви сослужили архипастыри Симбирской митрополии – митрополит Анастасий и епископ Филарет.