Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Февраля 2019

Представители Симбирской епархии приняли участие в  XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность».  Мероприятия крупнейшего церковно-государственного форума проходили в Москве с 27 по 31 января.

В этом году в состав делегации Симбирской епархии вошли 48 человек.  В числе делегатов были священнослужители и миряне, ответственные за развитие разных направлениях церковного служения. 

27 января, в день старта Чтений, симбиряне молились за патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. В последующие дни представители нашей епархии посещали секции, семинары и круглые столы, организованные в рамках Форума.

30 января в Храме Христа Спасителя состоялась секция «Православное краеведение: из опыта работы библиотек и образовательных организаций Ульяновской области».  Работа секции прошла под председательством руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерея Даниила Гасникова. Сопредседателем выступил руководитель отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерскому служению Мелекесской епархии протоиерей Александр Ижуков.

На секции состоялись презентации проекта  «Православная карта Симбирской губернии», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» и проекта «Интерактивная игра по ОПК как средство развития познавательного интереса школьников: краеведческий аспект», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Оба эти проекта получили реализацию и развитие в нашем регионе.

Сотрудники библиотек и педагоги образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области поделились с коллегами из других регионов страны опытом соработничества с православными приходами и историческими музеями, опытом организации мероприятий, которые способствуют повышению интереса детей к краеведению и популяризации духовного наследия малой родины.

 –  На мой взгляд, встреча прошла очень продуктивно, состоялся обмен опытом, слушатели с  взяли раздаточные материалы, которые помогут им реализовать понравившиеся инициативы в своих регионах. Особый интерес вызвал проект Интерактивной игры по Основам православной культуры. Очевидно, что опыт отца Александра Ижукова, будет распространяться и в других епархиях Русской Церкви,– отметил председатель ОРОиК Симбирской епархии иерей Даниил Гасников по завершении секции.