Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Января 2019

24 января, в четверг седмицы 35-й по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили настоятель Благовещенского храма протоиерей Дмитрий Фомин и духовенство прихода.

За Литургией архипастырь совершил священническую хиротонию диакона Иоанна Поджилкова и диаконскую хиротонию пономаря Иоанна Филиппова.

В завершение богослужения владыка митрополит поздравил верующих с продолжением праздником Богоявления, а отца Иоанна Поджилкова и отца Иоанна Филиппова – с принятием благодати Святого Духа.

 –  «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа». Эти слова относятся ко всем нам, а в первую очередь к новопоставленным служителям нашей Церкви, которые сегодня приняли благодать Святого Духа. Это иерей Иоанн и диакон Иоанн. Дорогие отцы, примите духа премудрости! Этот дух необходим каждому священнослужителю, особенно в наше время, когда враг искушает не только народ Божий, но пастырей. Желаю вам, дорогие отцы, не поддаваться на искушения врага нашего спасения, с любовью и разумением исполнять служение Церкви Христовой. Хочется пожелать вам также Духа страха Божия,  благоговейного отношения к Таинствам и молитвословиям, которые вы будете совершать у Престола Божия. Вы будете приносить молитву за всех и за вся, за этот приход, за всех людей, которые нуждаются в молитвенной помощи.  Помните, что ваше служение народу Божьему не должно сводиться к механическому произнесению слов молитвы, ведь молитва – это не заклинание. Пастырь должен душу свою положить за овец своих. Молитва доброго пастыря, который всего себя посвящает служению Церкви, непременно достигнет престола Божьего. Желаю, чтобы Божественная любовь вдохновляла вас, дорогие отцы, в служении священника и служении диакона, который добрым словом должен призывать верующих к молитве.

Всех вас, дорогие братья и сестры, еще раз поздравляю с продолжением праздника Богоявления! Желаю вам быть причастниками благодати Божией не только в праздник, но и во все дни нашей жизни. Постарайтесь не изгонять благодать из своих сердец. Старайтесь, чтобы этот мир не поглощал вас целиком. Утопая в нем, поднимайте руки к небу со словами: «Господи, спаси нас – погибаем…». Господь обязательно ответит на наши горячие молитвы. Храни вас всех Господь!