Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Февраля 2019

В конференц-зале гостиницы «Октябрь» прошёл круглый стол, посвящённый актуальным вопросам семейного образования. Во встрече приняли участие священнослужители Симбирской епархии, представители Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области, представители административной власти и общественности  нашего региона и Республики Татарстан.

Симбирскую епархию представляли ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский, ключарь Воскресенского Германовского собора иерей Антоний Закурдаев, настоятель Свято-Владимрского прихода протоиерей Сергий Кичигин, настоятель прихода во имя святой мученицы Татианы иерей Михаил Литвищенко.  Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области представляли муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин и имамы городских мечетей.

До сведения духовенства было доведено, что в Республике Татарстан стало развиваться семейное образование. В настоящее время на семейном обучении в соседнем регионе находится менее пяти процентов детей школьного возраста. Однако представители Министерства МВД РТ выразили обеспокоенность в связи с тем, что популярность семейного образования растет в мусульманских семьях.  Обеспокоенность вызвана возможностью распространения экстремистских взглядов внутри отдельных семей и невозможностью осуществления контроля данного явления представителями государственной системы образования.

По словам представителей исламского духовенства, присутствующих на круглом столе, что причин для беспокойства нет:  мусульмане Татарстана, как и мусульмане Ульяновской области, прививают своим детям уважение к людям разных мировоззрений, трудятся над сохранением мира и согласия.

Представители Симбирской епархии отметили, что длительное общение и взаимодействие детей с родителями, на которых строится семейное образование, благосклонно сказывается на развитии личности ребенка. Однако вместе с тем, священники констатировали, что качество семейного образования вероятнее всего будет значительно ниже государственного, ведь родители и близкие родственники не могут организовать учебный процесс, как это делают дипломированные преподаватели. Проблему может решить приглашение репетиторов, однако, услуги репетиторов потребуют внушительных финансовых затрат.

Участники встречи проанализировали опыт и практики обучения детей школьного возраста, которые в разные исторические периоды применялись в нашей стране, высказали пожелания по вопросам сотрудничества с представителями Министерства образования.