Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Февраля 2019

Более 300 человек приняли участие в митинге, посвящённом Дню защитника Отечества в Ульяновской области. Митинг состоялся 22 февраля на площади 30-летия Победы. В ходе мероприятия состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в память о воинах, павших в боях за свободу и независимость Отечества, была объявлена минута молчания. У обелиска Вечной Славы, памятника воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике, встал Почётный караул.

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, военнослужащие территориального гарнизона, ветераны Вооружённых Сил, представители молодёжных общественных организаций, военно-патриотических клубов, общественных объединений, жители областного центра, представители духовенства. Симбирскую епархию представлял председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин.

Протоиерей Сергий Кичигин и игумен Серафим (Ляхов) посетили также торжественный акт «Достойны подвига и славы», который состоялся в Ленинском мемориале.

 – Глубокоуважаемые ветераны вооруженных сил Советского Союза и Российской Федерации, дорогие земляки, имею огромную честь, стоя перед вами, лично поздравить Вас с Днем воинской славы России, Днем защитника Отечества. Армия и флот, а сегодня, армия, флот и военно-космические силы были, есть и будут главными союзниками, опорой и славой нашего государства. Они защищали и защищают целостность и независимость великой страны. Не давали пощады врагам, ступившим на нашу родную землю. Это они вопреки всему отважно и героически в любой войне шли до конца. Как мы всегда говорим – до Победы. Всех военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и вас, уважаемые ветераны, я глубоко сердечно поздравляю от лица государственной власти с этим замечательным праздником. Наш Президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами нашей страны Владимир Владимирович Путин произнес, на мой взгляд, очень важные и своевременные слова – «Россия была и будет независимым суверенным государством. Это просто аксиома. Она будет либо такой, либо вообще ее не будет. Россия - не может быть государством, если она не будет суверенной». Столетия нашу суверенность и независимость защищали и защищают самые достойные сыны Отечества. И сегодняшний праздник, этот праздник –  в Вашу честь, дорогие защитники и в память тех, кто отдал свои жизни во имя страны, во имя своего народа. Говоря о Защитниках Отечества, мы, конечно же, думаем о поколении, победившем самую страшную войну 20 века и избавивший мир от фашистской заразы. Офицеры, генералы, солдаты – наши герои независимо от времени. Хочу низко поклониться и сказать очень важные слова: «Вечная память тем, кто уже не с нами». Их героизм и самоотверженность стали примером для всех последующих поколений советских и российских военнослужащих,  –  сказал Губернатор Сергей Морозов в своем приветственном слове на торжественном акте.

 Глава региона вручил награды отличившимся гражданам Ульяновской области. Традиционно был организован вынос Государственного флага Российской Федерации, флага ордена Ленина Ульяновской области и боевых знамен Ульяновского гарнизона. 

Концертная программа обращена к молодому поколению защитников Отечества. В мероприятии приняли участие молодёжные патриотические организации региона: воспитанники Суворовского училища, курсанты Межвидового учебного центра и кадеты. Впервые в рамках церемонии возложения цветы были отправлены к знаменитым военным училищам Симбирского-Ульяновского края, в которых училась будущая военная элита. 

В этот день зрители увидели пролог, посвящённый героизму молодых симбирян, памятным датам Великой Отечественной войны и будущему российской армии  молодому поколению ульяновцев. В исполнении сводного хора преподавателей и ребят детской школы искусств №10 прозвучала композиция «Солдатушки – бравы ребятушки», перед зрителями выступили солисты Владимир Самарёв, Дарья Леонтьева и Ярослав Башаринов. Театрализованную хореографическую картину «Мы солдаты» представили ансамбль «Симбирские узоры», группы брейк-данса и эстрадный балет «Экситон». Приглашённой звездой стал певец и композитор Алексей Хворостян.