Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Марта 2019

28 февраля в малом зале заседаний Законодательного собрания Ульяновской области состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства. 

Симбирскую митрополию представляли заместитель председателя Общественной палаты епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, председатель комиссии, секретарь Архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), заместитель председателя Миссионерского отдела Симбирской епархии Василий Дронов. Участниками работы круглого стола стали начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина, проректор УлГУ Татьяна Кириллова, муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин, члены Общественной Палаты, представители общественных объединений, казачества, патриотических движений и молодежных организаций. 

Основной темой круглого стал вопрос формирования общероссийской гражданской идентичности и консолидации российской нации. 

Присутствующие выступили с сообщениями, затрагивающими вопросы национальной политики, межрелигиозного диалога, традиционных ценностей, а также поделились собственным опытом патриотического воспитания и формирования гражданского самосознания.

 – Это не было простым диалогом, в зале были представлены очень разнообразные взгляды на историю и современность нашего российского общества. Среди всего этого разнообразия мнений, центральным было одно – желание принести реальную пользу своей малой родине и Отечеству, –  прокомментировал иеромонах Филарет.

Также священнослужитель особенно отметил высокую степень вовлеченности в дискуссию представителей молодежных объединений. 

 –  Важно, чтобы молодое поколение было услышано, чтобы не было навязывания и морализаторства в общении с молодежью. Об этом же были и их реплики. Все неизменно желают жить и развиваться в нашей стране и формировать ту среду, которая станет благоприятной и для будущих поколений,  – отметил священник. 

В завершение круглого стола было принято совместное обращение участников мероприятия.