Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Апреля 2019

13 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице. 

За Литургией владыке сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения.

После богослужения архипастырь произнес проповедь.

 – Подходит к концу пятая неделя Великого поста. Эта суббота посвящена Царице Небесной, Которая стоит на страже нашей души, Которая помогает нам избегать врагов наших. Как некогда она отразила воинов, напавших на Константинополь, сохранив святой град от разграбления, так и в наше время она сохраняет нас от всех врагов, видимых и невидимых. Пост – время испытаний для верующего человека. Помощницей в шествии путем поста является Царица Небесная. Она – наша Небесная Матерь, Взбранная Воевода,  которая помогает нам спасти нашу бессмертную душу и выйти из бедственного состояния, в котором мы все находимся. Жаль, очень жаль, что мы редко благодарим Матерь Божию. Сегодня – день Ее Похвалы, но многие ли из нас пришли в храм, чтобы поблагодарить Царицу Небесную за те милости, которые она изливает на род человеческий? Мы только просим: дай, подай. А отдать Матери Божией свое сердце и следовать учению Господа мы не спешим. Пусть Царица Небесная вразумит и поможет нам в нашей скорбной, но не безнадежной жизни. Она – наша Путеводительница. Надо вручить себя Ее покрову и заступлению и позволить Ей вести нас ко спасению.  Всех вас поздравляю с праздником! Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых! Желаю, чтобы Святые Дары послужили нам в наследие жизни вечной, в оздоровление нашей грешной и бессмертной души.