Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Апреля 2019

20 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии святителя Иоанна Златоуста в Боговяленском храме села Арское. За богослужением владыке сослужили настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов и духовенство прихода.

В завершение богослужения владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Я рад приветствовать всех вас с Лазаревой субботой. С праздником уверения нас во всеобщем воскресении; с праздником, который дает нам надежду на жизнь вечную. Прежде Своих крестных страданий Господь воскрешает праведного Лазаря, брата Марфы и Марии. Узнав о том, Лазарь  болен, Христос сказал ученикам, что эта болезнь не к смерти, но к славе Божией. Спустя несколько дней Иисус сказал:  Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иисус говорил о смерти, ученики же думали, что Он говорит об обыкновенном сне. Когда Господь с апостолами пришли в Вифанию, Лазарь уже четыре дня находился во гробе. Господь неслучайно выждал это время. Иудеи верили в то, что в течение трех дней душа человека находится с умершим телом, подверженным тлению. Погребали усопшего уже в первый день. Господь же пришел в четвертый день. Марфа, увидев Господа, сказала, что усопший уже смердит. Это означало, что нет надежды на то, что Лазарь придет в себя, что он лишь впал в забвение. Но Христос воскрешает его, дает ему жизнь для уверения нас, грешных. Господь уверяет нас в том, что и мы через тление обретем нетление. Господь уверяет нас в общем воскресении всех живших на земле, всех ныне живущих, всех, кто будет жить после нас. Смерти нет. Есть жизнь вечная. Жизнь нашей души будет продолжаться после смерти тела, до славного Второго Пришествия Господня. А когда Господь придет, тогда все мы восстанем. Я желаю каждому из нас, братья и сестры, в предстоящие спасительные дни страданий Христовых как можно чаще размышлять о смысле земной жизни, о том, на что Господь пошел нашего ради спасения. Мы должны сопереживать страданиям Христа, только  через сострадание, через движения нашего сердца, ума, воли мы сможем ощутить радость Воскресения. Всех вас еще раз поздравляю с праздником! Да хранит вас Господь в эти святые дни страстной седмицы и на всех путях нашей жизни, – произнес архипастырь.

В завершение своего слова митрополит Анастасий поздравил с третьей годовщиной монашеского пострига матушку Гавриилу, которая много лет с большим усердием и любовью несет послушание на приходе села Арское. На молитвенную память Глава митрополии преподнес матушке Гаврииле Казанский образ Божией Матери.