Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Июня 2019

Состоялся второй выпуск студентов двухгодичных Епархиальных катехизаторских курсов при Отделе религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Торжественный выпускной акт прошел в стенах Духовно-просветительского центра «Апостол». 

Дипломы выпускникам вручил митрополит Анастасий. Владыка поблагодарил за труды педагогов и организаторов проекта и поздравил выпускников с успешной сдачей экзамена.

 – Поздравляю вас с окончанием обучения, с тем, что вы успешно выдержали все испытания! Самое главное – не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать свои знания и навыки. У вас впереди служение в храмах. Мы так нуждаемся в сильных, образованных людях, которые могли бы стать опорой Церкви в Симбирском крае. Вы сами знаете, что в нашем городе, да и в других городах возникают порой негативные явления, когда люди восстают против строительства храмов. Одни люди вводят в заблуждение других людей; другие говорят, что храмы нужно строить только на окраинах. Подобные разговоры звучали и раньше. В советские годы, как вы знаете, многие храмы были закрыты. Наш город стал могилой для религий. Очень важно сохранить наши святыни. Важно быть готовыми выступить в защиту Православия, в защиту учения Господа, Который пребывает с нами во все дни нашей жизни. В нашей с вами поддержке особенно нуждаются немногочисленные приходы. Священнослужители, которые там служат, порой остаются один на один с той или иной проблемой. Им очень нужна поддержка, и я очень рад, что вы выразили готовность ее оказать. Пусть Господь поможет вам в вашем служении во благо Святой Церкви, – сказал архипастырь.

Затем слово произнес руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников. Отец Даниил отметил высокий уровень подготовки выпускников курсов, которого удалось достичь благодаря приглашению преподавателей ведущих вузов Ульяновской области.

 – У нас прекрасный преподавательский состав. Педагоги, несмотря на свою занятость в других проектах, трудились без устали, старались передать вам свои знания. Особенно хочется поблагодарить куратора курсов Надежду Алексеевну Кузнецову. Все эти два года она переживала за вас, во всем вас поддерживала. Вы сами знаете, что она вас очень любит. Также хочется поблагодарить владыку. До приезда владыки Анастасия в наш город у нас не этих курсов. Запуск проекта требовал не только согласия руководства, но определенных ресурсов, которые епархия смогла изыскать. Второй выпускной акт мы проводим вместе с владыкой. Мы очень рады, что проект развивается и приносит свои плоды. Дорогие выпускники, помните, что Господь не просто так привел вас на эти курсы. Знания вам даны не только для того, чтобы вы могли использовать их в личных целях, но и для того, чтобы вы могли передать их, чтобы вы помогали другим людям найти путь ко Христу, – произнес отец Даниил.

 Выпускники сказали добрые слова в адрес педагогов в священном сане и преподавателей вузов, представили сценическую постановку. Затем участники встречи обсудили планы на будущее, вопросы духовной миссии и развития духовного образования и просвещения.

Обучение на курсах завершили 30 человек. 25-и выпускникам была присвоена квалификация «катехизатор», 5 человек получили свидетельства об окончании курсов. В программу курсов вошли 300 лекционных занятий по Священному Писанию Ветхого и Нового заветов, Истории Церкви, апологетике, церковнославянскому языку, духовной литературе и другим дисциплинам. Студенты курсов прошли практику на приходах и в воскресных школах Симбирской епархии.