Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Августа 2019

4 августа, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в монастыре Михаила Архангела села Комаровка. Архипастырю сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство обители.

За Литургией молились игуменья Магдалина (Митропольская) с сестрами, прихожане и паломники.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий поздравил матушку Магдалину с днем тезоименитства.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! В воскресный день мы собрались в этой святой обители, чтобы вознести молитву Богу и поздравить настоятельницу обители игуменью Магдалину, которая много сил приложила для создания этого святого места. Мы молились о том, чтобы Господь даровал матушке настоятельнице духовные и физические силы  для несения монашеского креста. Сегодня мы слышали отрывок из Священного Писания, в котором апостол Павел говорит: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать». Мы же обычно жалеем себя, мы изнемогаем. Господь каждого из нас поставил на ту или иную ступень. И  с каждого Он будет спрашивать как с водителя, как с воссоздателя порушенных храмов душ и сердец человеческих. Когда совершается монашеский постриг, духовный отец вручает настоятельнице духовную дочь, за которую она должна будет дать ответ пред Богом. Посмотрите, какая большая ответственность лежит на настоятельницах. В обитель приходят люди, подобные каждому из нас. Люди со своими скорбями, проблемами, порой выброшенные из социальной жизни, не имеющие средств к существованию. Некоторые теряют близких, от некоторых отказываются дети. Духовная мать должна действительно стать матерью насельницам. Ей предстоит утешить человека, которого била эта жизнь, наполненная грехом, проклятьем и смертью. В обители, в этом тихом пристанище, сестры, наконец, обретают утешение. Будем молиться о том, чтобы Господь даровал сил матушке Магдалине.  Апостол Павел говорит: «Подобны мне бывайте, как я Христу». Если  начальствующий в своей жизни воплощает образ Христа, если он следует тернистым путем, которым прошел Господь, значит, легче ему будет окормлять то стадо, которое вручил ему Господь. В этот день мне хочется пожелать, чтобы Господь укрепил мать настоятельницу в вере, надежде и любви, чтобы Он помог ей в служении Церкви Божией, в служении немощным людям, которые пришли сюда, чтобы спасти свою бессмертную душу. Стремление, которое привело их сюда, указывает на то, что здесь их жизнь, здесь их дом. Дай Бог, чтобы обитель была домом для каждого, кто приходит сюда послужить Богу, посвятить Ему остаток своей жизни, а также тем, кто приходит сюда помолиться, пообщаться с людьми, которые были такими же, как они, но изменились под действием благодати.  

На молитвенную память митрополит  Анастасий преподнес игуменье Магдалине образ Христа Спасителя.

 – Вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем. Дай Бог, чтобы в нас горела любовь Марии Магдалины, которая любила Господа всей душой, которая с момента проповеди Христа до скончания Его земной жизни не оставляла Его. Она была с Господом, Она несла Свет Христов. Порой именно женщина с открытым сердцем может справиться с тем, что не дается мужчине. Молитвами святой равноапостольной Марии Магдалины да хранит вас Господь на всех путях земного странствия, – заключил архиерей.