Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Сентября 2019

19 сентября по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа в городе Ульяновске  открылась международная православная выставка – ярмарка «ПОД ПАРУСОМ ВЕРЫ». Взоры посетителей ярмарки радуют всевозможные товары народных промыслов, всё можно потрогать и приобрести. На выставке и участники, и гости делятся со всеми радостью нашей веры, — той веры, которая одухотворяет нас, которая является импульсом для творчества, для нашей жизни, которая помогает преодолевать различные трудности и искушения, верой, которая оживотворяет каждого человека.

Главное отличие от обычных ярмарок – привезённые сюда святыни из монастырей, подворий, храмов нашего Отечества и зарубежья. К иконам можно приложиться, помолиться перед ними и заказать требы за своих родных и близких. Как до революции в разных уголках нашего Отечества на всем известные ярмарки международного  уровня, — Нижегородскую, Крестовско-Ивановскую, Ирбитскую, всегда привозились святыни, так и сегодня возрождается эта традиция проведения православных ярмарок и, конечно же, не может не радовать то, что многие и многие люди считают необходимым посетить ярмарку в эти дни.

Ярмарка торжественно открылась молебном «на начало доброго дела», который совершил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).По окончании молебна священник обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал об истории проведения таких мероприятий. После этого иеромонах Тихон осмотрел представленные на ярмарке экспозиции.

Посетить выставку-ярмарку можно будет до 26 сентября.В течение восьми дней на выставке будут представлены более 80 святынь из православных храмов, монастырей и подворий России, Украины, Молдавии, и Белоруссии. Главной святыней сегодняшней выставки-ярмарки стала чудотворная Казанская-Жадовская икона Божией Матери. Эта икона известна своей способностью исцелять тяжёлые болезни. Перед ней молятся о спасении от стихийных бедствий.

Ежедневно на выставке возле центральной экспозиции служатся  молебны в 11:30 и в 16:00. В рамках выставки-ярмарки проходит благотворительная акция «Православная книга в каждый дом», где любой желающий может получить в дар православную книгу совершенно бесплатно.