Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Июня 2009

14 июня 2009года. Село Еремкино.

Непосильная жара стоит уже который день. Температура доходит до 36,5 градусов в тени!

Иеромонах Пафнутий по благословению Владыки Прокла опекает соседнее село Еремкино, куда проследовал крестный ход после Озерок.

В селе наш крестный ход встречали в тени березок у молитвенного дома в честь Святой Троицы. Молельный дом открыт в здании бывшей школьной столовой всего несколько дней назад. И приход Царицы Небесной в храм – это первое самое яркое событие для прихожан. Здание для богослужений благоустраивали местные благотворители, фермер Плаксин Павел Николаевич с супругой Ириной Васильевной. Они организовали встречу иконы. При храме трудится бывшая школьная учительница географии, биологии и химии Борисова Лидия Григорьевна, её стараниями создается уют, батюшка благословил женщину на работу в церковной лавке. Пожертвования для ремонта молельного дома вносили жители самого Еремкино, и соседних сел Бряндино и Борисовки.

Ранее на месте школьной столовой стоял небольшой деревянный храм Святой Троицы. Во время ремонтных работ под основанием столовой нашли медный церковный крест. Его передали в музей «Русская изба», организованный на селе.

На одной большой зеленой поляне стоят рядом два здания – молельный дом Святой Троицы и бывший храм Николая Угодника, сейчас его занимает местная школа.

Паломники у молельного дома в Еремкино Владимир Дмитриевич, Алабужева Зинаида Александровна, Таисия Николаевна Ершова, Серафима Зайцева. Все они прошли все крестные хода с 2004 года! Продолжаю рассказ о наших паломниках, на этой страничке напишем о них по возвращении со второго этапа.

Очень нам важно наладить какую-то обратную связь, ниточку протянуть с нашими читателями, если они, дай Бог, есть. Узнать ваше мнение, помочь друг другу. Отправляйте нам СМС-ки, задавайте вопросы, что хотите узнать, о чем интересно читать, какие материалы понравились, фотографии, тексты, что не так? Мой сотовый телефон 8-8422-986684, телефон благочинного крестного хода игумена Никодима ( только на время крестного хода!) 8-8422-959595. пож-ста не звоните, мы можем быть в это время на молебне, в храме или на литургии (во время крестного хода службы проводятся и утром и вечером и ночью) пишите, ответим!!!

Попутные записи Нафанаила – фото видео летописец крестного хода