Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

10 Апреля 2012

Конкурс постных блюд провели 25 марта в воскресной школе при Казанском храме р.п. Новая Майна. В нем приняли участие не только дети, но и их родители. Цель этого мероприятия – познакомить ребят с традициями русской постной кухни, показать, что постная трапеза может быть вкусной, сытной и полезной. Участникам были предложены разнообразные задания, были выявлены победители и призеры. Подготовка и проведение конкурса еще раз показали плодотворность самого тесного сотрудничества педагогов, родителей и детей в одном общем деле.

Замироточивший во время православной выставки-ярмарки в Мемцентре образ святителя Спиридона Тримифунтского по многочисленным просьбам верующих был доставлен в Пантелеимоновский храм на Нижней террасе. Сотни верующих смогли поклониться святыне с 29 марта по 6 апреля. В течение этого времени мироточивая икона побывала также и в геронтологическом центре Ульяновска, а так же в «Доме детства» на Верхней Террасе.

Уже несколько лет подряд в р.п. Ишеевка на большой и светлый праздник Благовещения выпускают в небо голубей. Это событие традиционно проходит при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Этот год так же не стал исключением. 7 апреля после праздничной службы все прихожане вышли на улицу и под пение «Богородице Дево, радуйся» дети запустили в небо десятки голубей. Как сказал настоятель храма протоиерей Михаил Галныкин: «Эта добрая благочестивая традиция имеет свою историю и духовный смысл. В дореволюционной России в день Благовещения люди специально покупали голубей и отпускали их в небо, что символизирует устремления наших душ в Царствие Небесное, мир горний». Пусть эта добрая традиция распространится и в других храмах епархии.

Первые богослужения во вновь отстроенном после пожара в Никольском храме в Новом городе состоялись 7 апреля, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Пока в храме установлен только временный иконостас, предстоит еще много работ по благоукрашению внутри храма, но это никак не умалило радости православных новогородцев, которые с нетерпением ждут завершения воссоздания дома Божиего. По словам настоятеля иерея Александра Деньгина, «много верующих собралось в этот день после Литургии. С Божией помощью теперь, мы займемся внутренним убранством храма, и, если Богу будет угодно, 8 июля на престольный праздник начнем служить в новом храме».

По материалам газеты "Православный Симбирск".