Новости Симбирской митрополии РПЦ
10.00-11.00 Регистрация участников Форума. Знакомство с выставками:
- выставка работ участников областных конкурсов: «Экология и Душа»; «Пасхальное яйцо», «Семейные ценности и Православная культура»;
- выставка-продажа ООО «Книжкин дом»;
- выставка-продажа Ульяновского регионального Симбирского отделения Международного Фонда славянской письменности и культуры;
- интерактивная площадка молодежного клуба УлГТУ «ПредВерие»
- выставка книг и работа интерактивной площадки Ульяновской областной детской библиотеки им.С.Т.Аксакова.
11.00-12.30 Работа секций:
Секция «Курс ОПК»
Секция «Аспекты духовно-нравственного воспитания в дошкольном детстве»
– Опыт работы с детьми дошкольного возраста церковно-приходской школы №1с.Арское г.Ульяновска – директор церковно приходской школы № 1 с.Арское Евстегнеева М.А.
– Опыт работы с детьми дошкольного возраста школы раннего развития «Кораблик» – педагог ДОД ГБОУ ДОД ОДЭЦ Архангельская Т.В.
Секция «Храмы Духа, живущего в нас»
Ведущий – Дронов В.А., педагог-организатор ГБОУ ДОД ОДЭЦ
Значение православной веры в жизни молодого человека – протоиерей Михаил Качалов, настоятель Покровского храма с. Большие Ключищи
«История храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большие Ключищи» – Лукьянова Евгения, Попова Татьяна, обучающиеся МОУ Большеключищенская СОШ Ульяновского района
«С уважением к прошлому» – Гурьев Александр, Гурьева Алёна, обучающиеся МОУ Криушинская СОШ г. Новоульяновска
«Ундоровский храм Воскресения Христова. Возрождение Православных святынь»- Кузнецова Ирина, обучающаяся МОУ Ундоровский общеобразовательный лицей Ульяновского района
- Награждение призёров областного эколого-краеведческого конкурса «Экология и Душа»
- обсуждение
Секция «Усадьба русской старины -гимн нашей славы и вины»
Ведущая – Минякова М.Г., методист ГБОУ ДОД ОДЭЦ
- «Засарье – родовое поместье Пазухиных» - коллектив учащихся кружка «Краеведение» МОУ ООШ с. Барышская Слобода
- «Усадьбы Ульяновской области» - Юсупов Ильдар, МОУ Новоуренская СОШ Ульяновского района
- «Усадьба Дубровиных» - коллектив учащихся МОУ Зеленецкая ООШ Тереньгульского района
- «Составляем генеологическое древо» - Каменева Валентина Ивановна, учитель ИЗО и черчения МОУ многопрофильный лицей №20
- Награждение призеров областных конкурсов: «Пасхальное яйцо», «Семейные ценности и православная культура» и областной олимпиады школьников «Основы православной культуры»
Секция «Воскресные школы»
Торжественное собрание (13.00-14.30)
Фильм
Приветственное слово протоиерея Олега Кропочева, председателя Миссионерского отдела Симбирской и Мелекесской епархии
Приветственное слово иерея Даниила Гасникова,
– Мезина О.Н., директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области.
Областной проект «Экология и Душа». – педагог-организатор ГБОУ ДОД ОДЭЦ Дронов В.А.
Из опыта работы некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» г.Самара – профессор кафедры социальных дисциплин Макаров Д.В.
16.00-16.50 Торжественное награждение
Демонстрация видеоряда «Мы – Православные!»