Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Мая 2012

13 мая 2012 года в девятый раз со времени возобновления крестных ходов по Симбирской епархии крестный ход начал свое шествие по области. С 15 по 16 мая крестный ход с чудотворным образом проходил на территории Инзенского района. 15 мая первыми чудотворный образ встречали жители с. Поддубное и в этот же день - жители села Оськино. На подъезде к селу чудотворный образ встретили Благочинный V-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ архимандрит Адриан (Шитов), хранивший чудотворную икону 20 лет и передавший ее в Жадовский монастырь, и Глава Администрации муниципального образования «Инзенский район» А.Е.Яшин.

На следующий день чудотворный образ встречали жители районного центра. По сложившейся в последние годы традиции крестный ход сделал остановку на Фабрике нетканых материалов. Затем образ встречали учащиеся, педагоги Инзенской начальной школы и жители данного микрорайона. Впервые по просьбе студентов и руководства Инзенского филиала УлГУ чудотворный образ был принесен к стенам филиала университета. Встретить его пришли преподаватели и студенты филиала, а также преподователи и студенты Инзенского государственного техникума, учащиеся Инзенской СОШ №1. На встречу чудотворной иконы собралось более 500 человек, преимущественно студенты и преподаватели.

В центре города Инза из-за большого количества собравшихся людей водосвятный молебен, который совершался на всех пунктах остановки перед образом, решено было проводить не в храме-часовне во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а у его стен. Встречавший в центре города чудотворный образ Глава МО «Инзенский район» В.В.Ломакин от лица всего руководства Инзенского района поблагодарил Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в лице Благочинного V-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ архимандрита Адриана (Шитова) за организацию крестного хода на Инзенской земле.

Оставляя г. Инзу, Симбирский крестный продолжил свое шествие по области, по пути пройдя через с. Труслейка и р.п. Глотовка, оставляя инзенцам надежду на новую встречу чудотворного образа в новом 2013 году.

Роман Заятдинов, помощник благочинного V-го округа Симбирской епархии.