Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

28 Мая 2012

24 мая 2012 года в р.п. Новоспасское после Божественной Литургии в праздник Вознесения Христова состоялся торжественный выпуск учащихся группы Епархиальных курсов ОПК-16 (Основы православной культуры). Группа была открыта для педагогов общеобразовательных школ в октябре 2011 года по инициативе настоятеля Спасо-Преображенского храма иеромонаха Петра (Иванова), руководителя Епархиальных образовательных курсов Л.А.Григорьевой и при поддержке Отдела образования Новоспасского района.

Первый опыт создания Филиала Епархиальных курсов в районном округе оказался удачным: пятнадцать педагогов Новоспасского района прослушали 180-часовую программу, с успехом сдали все необходимые зачеты и экзамен и теперь получили Епархиальные свидетельства о дополнительном образовании по специальности: «Преподавание основ православной культуры. Православная педагогика».

На мероприятии присутствовала начальник отдела образования Новоспасского района Наталья Владимировна Новикова, которая поздравила всех выпускников, а также поблагодарила отца Петра и Л.А.Григорьеву за качественную подготовку и организацию работы с педагогами школ Новоспасского района по предмету «Основы православной культуры» и вручила им благодарственные письма.

Благочинный шестого благочиния Симбирской епархии иеромонах Петр (Иванов) отметил, что день выпуска группы совпал с праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и пожелал педагогам брать с них пример в своей дальнейшей работе.

В следующем учебном году, согласно договору о сотрудничестве между Симбирской и Мелекесской епархией и Отделом образования администрации МО «Новоспасский район», планируется продолжение работы Епархиальных курсов с воспитателями дошкольных учреждений и педагогами дополнительного образования.

По информации Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии.