Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

15 Октября 2012

В 2012 году исполнилось 10 лет со дня кончины приснопамятного архиепископа Евгения (Ждана). 10 и 11 октября 2012 года митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл принял участие в молитвенном воспоминании почившего владыки в Тамбовской епархии.

Накануне дня памяти архиепископа Евгения (Ждана) на месте его упокоения в Казанском мужском монастыре города Тамбова была совершена заупокойная лития. Богослужение совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл в сослужении духовенства Тамбовской епархии. В панихиде приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, священнослужители Нижегородской митрополии, глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин, и другие официальные лица, а также те, которым довелось общаться, работать и служить с Владыкой Евгением.

После богослужения к присутствующим со словом обратились митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Он поделился своими воспоминаниями о приснопамятном Владыке Евгении.

Господь наделил его многими талантами, — сказал митрополит Прокл, — и он эти таланты приумножал. Он был замечательным иподиаконом, священником, секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского, а в годы своего архиерейства — замечательным архиереем, сочетая в себе строгого отца и любящую мать.

Затем все собравшиеся почтить память приснопамятного архиепископа Евгения поклонились его честным останкам и возложили на мраморную гробницу живые цветы.

11 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Владыке Проклу сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, священнослужители Тамбовской епархии и Нижегородской митрополии.

После богослужения Владыка Прокл обратился ко всем, кто пришел в этот день в кафедральный собор города Тамбова молитвенно почтить память приснопамятного архиепископа Евгения, с архипастырским словом. Сорок два года близкого общения связывали Его Высокопреосвященство с приснопамятным архиепископом Евгением. Митрополит Прокл с особой теплотой вспомнил годы, проведенные вместе с Владыкой: обучение в Московских духовных школах, иподиаконство, принятие священнического сана, служение в Ленинградской митрополии, епископскую хиротонию. Архипастырское служение на разных кафедрах не стало помехой их дружбе и соработничеству, а, наоборот, еще больше сплотило старых и верных друзей. Владыки часто общались, приезжали друг к другу в гости, перезванивались по телефону. С печалью рассказал митрополит о своем последнем телефонном разговоре с архиепископом Евгением. Его Высокопреосвященство подчеркнул, с какой любовью, отзывался владыка Евгений о своей Тамбовской пастве, как горячо полюбил Тамбовскую землю, ставшую ему родной.

По материалам пресс-служб Тамбовской епархии и Нижегородской митрополии.

Фото пресс-службы Нижегородской митрополии.