Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Декабря 2012

17 ноября 2012 года в Ульяновске состоялся съезд атаманов и представителей казачьих воинских подразделений из 16 регионов России и ближнего зарубежья. Свою работу съезд начал с посещения храмов села Арского, где протоиерей Алексей Кормишин совершил молебен. Открытие съезда прошло в концертном зале храмового комплекса.

Съезд состоялся при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В рамках мероприятия прошли обсуждения и «круглые столы» с участием духовенства Симбирской митрополии, касающиеся проблем патриотического воспитания современной молодежи. Кроме того, казаки возложили цветы к памятникам Дмитрию Разумовскому и Богдану Хитрово.

По словам заместителя начальника региональног управления Всевеликого войска Донского по Приволжскому федеральному округу Павла Батрова, съезд казаков традиционно проходит в одном из казачьих регионов России, Белоруссии и Украины. Предводители войска смотрят, как функционируют казачьи организации, проводят встречи и советы. «Проведение очередного съезда атаманов в Ульяновской области можно назвать признанием нашего края среди казачьего сообщества как региона с высокой исторической значимостью и развитой духовной и национальной культурой», ‑ отметил Павел Батров.

***

21 ноября в Арском состоялось тематическое занятие для воспитанников Тольяттинского детского дома. Сорок один воспитанник сиротского учреждения прибыл в этот день в храмовый комплекс. После традиционной обзорной экскурсии ребята побывали в выставочном зале, где познакомились с работами юных участников IV областных Арских чтений, а также с древними книгами в музейном уголке. В храме Богоявления работники храмового комплекса провели с воспитанниками беседу по теме "10 заповедей ‑ основа жизни". Завершился визит гостей обедом в трапезной храмового комплекса.

***

25 ноября в концертном зале храмового комплекса с. Арское состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери. На мероприятии побывала Наталья Сахарова из Ростова-на-Дону, носящая титул «Мама года России 2010 года». Она прибыла в Ульяновск на городской этап конкурса мам, в котором, кстати, приняли участие педагоги церковно-приходской школы с. Арское.

Воспитанники и выпускники школы поздравили своих мам и бабушек с этим прекрасным днем. Малыши подготовили сценку, а взрослые ребята пели, танцевали, рассказывали стихи.

‑ У меня много титулов, но самый главный ‑ это трое моих деток, ‑ говорит Наталья Сахарова. ‑ Сейчас я активно занимаюсь социальной программой "Абортам ‑ нет", а также под моим патронатом находятся 60 детей из дома детства. Уверена, что у нас с Арским завяжется настоящая дружба, которая даст добрые результаты для наших регионов.

***

28 ноября в церковно-приходской школе №1 с. Арское прошло заседание методического объединения по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В семинаре приняли участие воспитатели детских дошкольных учреждений Ульяновского района. Они поделились с коллегами опытом работы и планами по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

‑ Подобные встречи очень нужны воспитателям детских садов, ‑ отметил настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. ‑ Часто случается так, что они не выходят за рамки своих учреждений, не видят опыта других, а это лишь только тормозит работу. Мы уже несколько лет ведем активную методическую работу с дошкольными учреждениями. Уверен, что эта деятельность будет продолжаться.

Евгения Шмакова