Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Декабря 2012

10 декабря 2012 года Инзу, второй кафедральный город новообразованной Барышской и Инзенской епархии, с первым архипастырским визитом посетил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Владыка Филарет совершил Божественную литургию и молебен по случаю праздника в честь иконы Божией Матери «Знамение» в храме-часовне во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Встречать нового архиерея в центр города пришли представители общественности, руководство района и города во главе с Главой Администрации МО «Инзенский район» А.Е.Яшиным и Главой Администрации МО «Инзенское городское поселение» Н.А.Петряковой. В самом храме-часовне владыку встречало духовенство епархии во главе с Благочинным II округа Барышской епархии архимандритом Адрианом (Шитовым). Гостю были преподнесены хлеб-соль и цветы.

По завершении богослужения владыка Филарет посетил Инзенский филиал Ульяновского государственного университета, где на встречу с ним собралось более 500 человек. Пришли представители общественных организаций, коллективов практически всех организаций, предприятий и учреждений района, депутаты и главы администраций городских и сельских поселений, учащиеся старших классов школ города и студенты Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума.

Владыка Филарет в своем выступлении особо остановился на вопросах духовно-нравственного воспитания современной молодежи, подробно рассказал о том, какие приоритеты в своей работе определила вновь образованная епархия, а также о том, какую социальную работу сегодня ведет Русская Православная Церковь. Владыке задали множество вопросов. Студенты филиала УлГУ попросили рассказать о самых ярких воспоминаниях из студенческой жизни. Как признался Владыка, самым любимым его занятием в студенческие годы было чтение книг, а самым яркое впечатление ‑ это сдача зачетов и экзаменов, к которым приходилось долго и усердно готовится. Кроме того, на встрече были заданы вопросы о возможной канонизации старца Максима Пятинского и о судьбе многих разрушенных православных храмов. Отдельно на встрече был затронут вопрос о строительстве в Инзе кафедрального собора, который необходим городу. Владыка Филарет, неоднократно бывавший в Инзенском филиале УлГУ в качестве наместника Жадовского мужского монастыря, подробно ответил на каждый вопрос, поблагодарив аудиторию за важность затронутых проблем. Также владыка отметил, что решение многих из них находится в руках самих инзенцев.

Завершая встречу, к епископу Барышскому и Инзенскому Филарету обратились Глава Администрации МО «Инзенский район» А.Е.Яшин и директор Иф УлГУ В.Н.Шкунов. Они поблагодарили Его Преосвященство за состоявшийся визит и открытый разговор. Как подчеркнули выступающие, у руководства Инзенского района и Инзенского филиала УлГУ в последние годы сложились конструктивные и добрые отношения с Русской Православной Церковью, а уходящий 2012 год является показательным для этих отношений. Только в 2012 году митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл трижды посещал Инзенский район для участия в различных мероприятиях.

В 2012 году в районе было проведено большое количество совместных с Церковью мероприятий. Так в июле 2012 году при поддержке общественности, власти, образовательных учреждений и всех жителей района на самом высоком уровне прошло празднование 100-летия со дня освящения Никольской церкви с. Оськино.

Как заявил А.Е.Яшин, он уверен в том, что у руководства района и города, руководителей предприятий, бизнеса и общественности района хватит воли, сил и, самое главное, желания выполнить задачу по строительству в Инзе настоящего православного собора. Как отметил руководитель районной администрации А.Е.Яшин: «сегодня все понимают важность и необходимость данного строительства».

Покидая Инзенский филиал УлГУ, Владыка Филарет отметил важность и особое значение того, что в границах епархии имеется учебное заведение высшего профессионального образования, сотрудничество с которым Барышская епархия будет развивать и углублять.

Следующим пунктом в программе стала Инзенская фабрика нетканых материалов. Здесь владыке Филарету была показана домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Устроение данного храма ведется на протяжении всего последнего года коллективом ФНМ во главе с Т.Н.Ребровской. Как рассказала Татьяна Николаевна, руководству предприятия осталось сделать совсем немного для того, чтобы храм мог быть освящен. Владыка Филарет, поблагодарив Т.Н.Ребровскую за проявленное усердие на благо Матери Церкви, пообещал, что обязательно приедет для освящения данного храма.

Завершился первый визит епископа Барышского и Инзенского Филарета беседой с руководством района и городского поселения. Как договорились стороны, в ближайшее время епархией и администрацией района будет согласован план совместной деятельности на 2013 год, стороны подготовят к подписанию соглашение о сотрудничестве.

Роман Заятдинов