Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

28 Января 2013

Ульяновский государственный университет отметил праздник своих учащихся. Прошел праздничный молебен в честь покровительницы высшей школы России святой мученицы Татианы, организована запись специального телевизионного ток-шоу и многое другое.

Своими размышлениями в студенческой арт-студии во время ток-шоу под названием "Татьянин день встречая..." делились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГУ Борис Костишко; настоятель часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Димитрий Савельев и заведующий кафедрой журналистики УлГУ Олег Самарцев.

Запись началась с поздравления студентам от ректора. По мнению Бориса Михайловича, Татьянин день должен стать днем уважения друг к другу, студента – к профессору, профессора – к студенту. Отец Димитрий обратил внимание собравшихся, что на табличке на стенах здания написана строка из псалма "Господь просвещение мое". И это лишний раз подчеркивает, что знания без нравственности ‑ ничто. По мнению священнослужителя, студенческий праздник должен проходить творчески. В этот торжественный день вполне уместны презентации книг, доклады, посвященные святой мученице, и т.д. Праздник требует постоянных духовных и душевных усилий и не должен превратиться в рутинное мероприятие.

После всех поздравлений прошел опрос среди студентов, каждый присутствующий получил пульт для голосования и ответил на вопрос: "Нужен ли студентам Татьянин день?" Результат голосования был показан на мониторе: 95 процентов – «за». То есть праздник уже стал признанным среди всех студентов!

Наталья САВИНОВА