Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Февраля 2013

11 февраля 2013 года в здании епархиального управления Барышской епархии в г.Барыше состоялось первое в текущем году собрание духовенства епархии. Открыл собрание Преосвященный епископ Барышский и Инзенский Филарет. Владыка рассказал о прошедшем в Москве Освященном Архиерейском Соборе, ознакомил духовенство с принятыми на Соборе документами, касающимися насущных вопросов современной жизни. В частности, говоря о документе «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», владыка отметил обязанность каждого священника разъяснять прихожанам, что «Господь будет судить человека не по его паспорту или электронной карточке, а по его жизни, по его вере». Также владыка напомнил, что в каждом храме епархии за ближайшим Богослужением необходимо огласить Послание Архиерейского Собора.

Также был затронут вопрос о перерегистрации приходов Епархии в органах Министерства юстиции России, в связи с государственной регистрации вновь образованной Барышской епархии.

Секретарь епархиального управления иерей Сергий Жидков представил собравшимся циркулярное письмо правящего архиерея всем настоятелям епархии, в котором напоминается о необходимости проведения огласительных бесед со всеми, желающими принять Таинство Крещения или стать крестными родителями.

Кроме того, состоялось обсуждение прочих важных вопросов жизни и деятельности епархии.

В заключение собрания иерей Андрей Филькин, председатель епархиального молодежного отдела, напомнил, что работа с молодежью должна стать приоритетной для настоятелей приходов, так как именно современные молодые люди являются будущим нашей страны и будущим нашей Церкви. И именно на их просвещение и воспитание необходимо тратить основные силы.

Владыка поблагодарил всех собравшихся и пожелал им помощи Божией в нелегком пастырском служении.

По информации пресс-службы Барышской епархии