Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Октября 2013

23-24 сентября 2013 года в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила конференция «Монастыри и монашествующие: традиции и современность», посвященная обсуждению актуальных вопросов сегодняшней жизни монастырей.

Конференция стала первым общецерковным форумом монашествующих в новейшей истории Русской Православной Церкви. Под кровом обители преподобного Сергия собрались для обсуждения насущных вопросов и проблем монашеской жизни архиереи, игумены и игумении, а также монашествующие – представители православных обителей Русской и четырех братских Поместных Православных Церквей.

Делегатом и участником форума стал благочинный Жадовского монастыря Барышской епархии иеромонах Тихон (Кузнецов). Главной темой докладов и живого, неформального обсуждения стал проект «Положения о монастырях и монашестве», подготовленный соответствующей комиссией Межсоборного присутствия. По словам отца Тихона, на него неизгладимое впечатление произвело то, как живо и неформально проходила дискуссия. Свое мнение смог высказать и иеромонах Тихон, которого поддержал наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Больше всего ему понравились и запомнились выступления владыки Феогноста и игумена Петра из Екатеринбургской епархии – своей прямотой и знанием монашеской жизни.

Безусловно, конференция сыграет свою роль в дальнейшем благоустроении монашеского делания. Польза от обмена опытом, от непосредственного общения с иерархами церкви и простыми монахами велика. Были по-новому осмыслены основные положения монашеской жизни, считает отец Тихон.

Петр СМИРНОВ.