Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Ноября 2013

4 ноября, в День народного единства и День Казанской иконы Божией матери, в р.п. Новая Майна, на базе средней школы №2, прошел I фестиваль воскресных школ Мелекесского благочиния «Русь православная». Он был организован епархиальным отделом религиозного образования, катехизации и миссионерского служения по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и при поддержке администрации МО «Мелекесский район».

В настоящем празднике искренности, чистоты, света и духовности приняли участие воспитанники и преподаватели из семи православных образовательных учреждений Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов.

Открылось мероприятие общим пением молитвы «Богородице Дево, радуйся» и поздравительными словами почетных гостей. В их числе были епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин, глава администрации МО «Новомайнское городское поселение» Валерий Сутягин. В своем выступлении владыка отметил: «Четыре столетия назад наш народ находился под польскими захватчиками. Но Господь не оставил Русь. Он дал стране духовных лидеров, возглавивших народное ополчение. Люди сплотились, защитили свою веру христианскую и свое Отечество. После тридцати лет безвременья нашего государство стало снова независимым и славным, обрело своего царя из рода Романовых. Вспоминая события тех далеких лет, мы славим своих предков, учимся, как любить свое Отечество, свою Церковь. Если все это будет в нашем сердце, то и враги будут побеждены, и народ будет единым». Также епископ Диодор поздравил всех детей, их родителей и преподавателей с праздником и пожелал успехов во всех начинаниях.

Затем перед зрителями, которых на фестивале собралось немало, выступили ребятишки из воскресных школ. Новомайнцы порадовали зал литературно-музыкальной композицией «Во славу единства». Воспитанники воскресной школы при Христо-Рождественском храме р.п. Мулловка прочитали стихотворение «Моя Россия» и исполнили песнопение на греческом языке «Достойно есть». Дети из православного образовательного учреждения «Зернышко» при Михайловском храме п. Новоселки показали сценку «Два путника» и спели «А известно вам, что вы - Божий храм?». Воскресная школа духовно-нравственного центра «Радуга» с. Верхний Мелекесс исполненила песни «Молится Церковь Твоя» и «Что Тя наречем, Благодатная». Ребята из воскресных школ при Никольской церкви и Георгиевском храме г. Димитровграда продемонстрировали театральные постановки «Ее Казанской нарекли» и «Три притчи». Завершило фестиваль выступление воспитанников воскресной школы «Зернышки» при Димитриевском храме р.п. Новая Малыкла, которые представили проект-презентацию «Духовные сестры святого Гавриила».

Далее перед собравшимися выступили гости фестиваля – танцевальный коллектив «CARAMEL» из Димитровграда. А в заключение состоялось награждение всех участников и организаторов дипломами и подарками от Мелекесской епархии и администрации МО «Мелекесский район». Торжественную церемонию провели Владимир Тигин и благочинный Мелекесского округа протоиерей Андрей Макаров. Также под бурные аплодисменты были отмечены ребята из Новой Майны, участвовавшие в тематическом конкурсе рисунков «Русь православная». Они получили подарки и дипломы за участие и за призовые места в старшей и младшей возрастных категориях из рук Валерия Сутягина и председателя епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Александра Ижукова.

Анастасия КОВАЛЕНКО.
Фото автора.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0