Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Ноября 2013

2 ноября Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова распахнула свои двери для воспитанников детских домов и реабилитационных центров Ульяновска и Ульяновской области.

Незабываемый праздник для ребят подготовили сотрудники социальной службы Пантелеимоновского храма Симбирска, активисты подростково-молодежного движения из школы № 42, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, учащиеся дома творчества № 1, участники военно-патриотического клуба «Русский берег». В игровом уголке малышей встречали приветливые библиотекари. Послушав интересную сказку, ребята могли познакомиться с яркими книжками и игрушками-персонажами в сказочном музее.

Тем, кто постарше интересно было посетить литературно-музейную экспозицию «Аксаков и Симбирский край», принять участие в исторической экскурсии «На Симбирской черте», ознакомится с представленными макетами Симбирского кремля и храмов Симбирской губернии и Ульяновской области, изготовленными студентами УЛГТУ. Познакомиться с огромным разнообразием книг и журналов. Очень порадовало подростков, что в библиотеке можно не только книжку почитать, но и совершить «Путешествие по добрым сайтам » в интернете, а также то, что каждый из них может стать не только посетителем, но и активным читателем библиотеки.

Праздник открыл настоятель Пантелеимоновского храма игумен Алипий (Кудрин), он рассказал ребятам о замечательном человеке, почитаемом на Руси православном святом Сергии Радонежском, покровителе всех учащихся.

Знания о жизни и подвиге преподобного Сергия Радонежского, полученные из книг с выставки «Заступник Земли русской», исторического фильма и видеопрезентации, позволили участникам праздника разгадать электронный кроссворд по этой теме.

Под руководством преподавателей из центра детского творчества № 1 ребята раскрасили фигурки ангелочков и представили их на суд жюри. Все участники получили призы.

Концертная программа, подготовленная ребятами из Центрального Дома творчества №1, подарила участникам хорошее настроение. А в заключение воспитанники историко-патриотического клуба «Русский берег» удивили собравшихся исторической реконструкцией, изображавшей бой русских богатырей на Куликовом поле.

В празднике приняли участие воспитанники Областного Дома Детства, Большеключищенского детского дома «Восхождение», Ивановского специализированного детского дома им. А. Матросова, Детского дома «Гнездышко», Тагайской школы-интерната Майнского района «Островок надежды», реабилитационного центра «Алые паруса».

Все участники получили призы от активистов подростково- молодежного движения «Добровольцы милосердия». Подарки для детей подготовили и представители епархиальных образовательных курсов, и сотрудники Областной библиотеки для детей и юношества. Комплекты книг современных детских писателей и православная литература теперь пополнили библиотеки этих детских учреждений.

По информации Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0