Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Декабря 2013

13 декабря 2013 года по инициативе и при активном участии прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в р.п. Карсун прошел VIII Православный патриотический форум «С любовью к ближним».

Как обычно перед началом мероприятия в 9.30 в храме был совершен молебен. Сам форум проходил в актовом зале краеведческого музея. В начале форума всех приветствовала заместитель главы администрации МО «Карсунский район» Л.Н. Солдаткина. Затем выступил благочинный Карсунского округа Симбирской епархии протоиерей Геннадий Боров. Он зачитал послание и приветственное письмо митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, в котором владыка призвал всех быть милосердными и сострадательными.

Отец Геннадий напомнил евангельскую притчу о милосердном самарянине, вспомнил о перемене образа жизни после встречи со Христом мытаря Закхея, когда он сказал, что половину имения раздаст нищим. Напомнил, что Спаситель говорил притчи о любви и милосердии, а также призывал людей к добродетельной жизни. Он сам был в земной жизни сострадательным и милосердным и даже часто предварял просьбы нуждающихся. Так, он сжалился над Наинской вдовой и воскресил ее сына, исцелил согбенную женщину в синагоге, понимая, что этим поступком Он настроит против себя фарисеев, так как чудо было сотворено в субботу. Другими словами, всей своей жизнью Божий Сын подавал нам примеры добродетельной жизни, не взирая ни на национальность человека, ни на время, ни на место совершения добрых дел.

На форуме были подняты вопросы монастырской жизни нашей митрополии, вопрос почитания местных святынь. Многие карсунцы посещают монастыри, и мужской Жадовский, и женский во имя Архангела Михаила. Монастыри на Руси всегда были училищем благочестия, трудолюбия, нищелюбия, благотворительности, иконописи, а значит, иконопочитания. Поэтому так много православных приходят во время ежегодного Крестного хода поклониться чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

На прошлом форуме «По следам исчезнувших реликвий» очень бурно обсуждался вопрос о пропавшей местночтимой чудотворной иконе Божией Матери «Карсунская», находившейся до разорения в Крестовоздвиженском соборе Карсуна. Тогда же, в 2008 году был призыв написать новую икону с литографии, присланной Л.Н. Кудрявцевой из г. Выборга. И только в этом году стараниями и по инициативе казаков станицы Карсунская была вновь написана и освящена икона Божией Матери «Карсунская», которая находится теперь для всеобщего поклонения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На этом форуме это было названо историческим событием для нашего поселка.

Протоиерей Владимир Дмитриев из с. Прислонихи рассказал о продолжении своей работы «Симбирская голгофа», о поиске мест захоронения новомучеников и исповедников Симбирской земли. Протоиерей Георгий Шенгур ‑ о почитании святителя Николая Чудотворца, а священник Георгий Колчин – о сложности восстановления храмов в селах Теньковка и Белозерье, о буднях жизни сельских приходов. Здесь нужно отметить, что отец Георгий с матушкой взяли на воспитание младенца из детского дома, прочитав о малыше в газете «Православный Симбирск» – это тоже пример любви «к ближним».

Активное участие в творческих конкурсах приняли дети из образовательных учреждений Карсунского района. Прекрасное стихотворение прислала на конкурс ученица 5 класса Елена Костина – о храме, о Боге, о батюшке. В конкурсе не было проигравших. Создав рисунок, стихотворение или проделав какую-либо другую работу, связанную с верой в Бога, Павославием, человек соприкасается с вечной православной культурой, нравственностью, бескорыстием и патриотизмом.

Показали свою деятельность и казаки недавно организованной станицы Карсунская. На форуме прозвучали патриотические песни казачьего хора «Сполох». Они же и завершили работу форума народной песней «Ой, ты, Россия».

В заключение отец благочинный поблагодарил всех участников и гостей, пожелал творческих успехов, сказал, что каждый такой Православный форум способствует приобщению жителей нашего края к ценностям Православного христианства, основанным на многовековом опыте Церкви, способствует консолидации народа, развитию национального самосознания.

По информации прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0