Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Мая 2014

День славянской письменности и культуры был широко отмечен в Симбирской епархии.

По благословению временно управляющего епархией митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в рамках торжеств прошло несколько мероприятий.

Концерт в ДК «Губернаторский»

Открылись торжества праздничным концертом в дворце культуры «Губернаторский», в котором приняли участие творческие народные коллективы города, Ульяновский Государственный оркестр русских народных инструментов под руководством Евгения Фёдорова, солисты филармонии, хор студентов и преподавателей УлГУ, протоиерей Олег Кропочев, камерный мужской хор «Образ» и многие другие.

Торжества в Ульяновском госуниверситете

Центром торжеств, по традиции, стал Ульяновский государственный университет. Однако если в прошлые годы обычно совершался молебен в часовне в честь, то сейчас масштаб празднования существенно расширился.

На территории УлГУ впервые состоялся торжественный крестный ход, который по благословению митрополита Зиновия возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет. Численность участников составила около 100 человек, среди них и студенты университета, учащиеся направления «Сестры милосердия» УлГУ, прихожане храмов города Ульяновска. Все вместе в процессе шествия пели пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых…», что создавало поистине праздничную атмосферу!

После завершения крестного хода в арт-студии УлГУ был отслужен молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию. Завершающим аккордом всех мероприятий стал телемост в студии университета. Там состоялось обсуждение на тему языка, духовности и образования. В диспуте приняли участие Преосвященный Филарет, ректор УлГУ Борис Костишко, настоятель часовни в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия при медицинском факультете УлГУ протоиерей Димитрий Савельев, преподаватели ВУЗа. Беседа выдалась очень интересной и насыщенной.

Валентина МЕРКУРЬЕВА.




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0