Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
11 Июля 2014

В дружественной, по-домашнему теплой обстановке прошло в Симбирске подведение итогов областной акции «Роди патриота в День России». 8 июля, в День прославления благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии, в Ленинский мемориал были приглашены родители с малышами, появившимися на свет 12 июня 2014 года. А это 68 новых граждан нашей области! Со словами поздравления к ним обратился губернатор Ульяновской области, отец пятерых детей, Сергей Иванович Морозов, по инициативе которого и появился этот праздник девять лет назад. Лейтмотивом своего выступления Сергей Иванович взял слова Джека Лондона: «Истинное назначение человека - жить, а не существовать», добавив к ним: «Если верить, то так и будет!».

«Суть нашей семейной политики определяется тремя простыми словами: «здоровая счастливая семья», сказал губернатор.- И мы готовы и в дальнейшем работать над тем, чтобы таких семей в регионе становилось как можно больше. Особо хочу подчеркнуть, что семейная политика – это еще и активная жизненная позиция родителей, и общественности.

Теплые слова поздравления адресовал участникам акции митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, сам выросший в многодетной семье. «Мы сейчас много говорим о газе, нефти и прочих полезных ископаемых. Но самое главное богатство России – люди! Можно иметь газ и нефть и быть бедным. Иметь обширные просторы – но безлюдные. Поэтому сейчас вопрос из вопросов и задача из задач – дети! К сожалению, мы видим, как распадаются браки, как много бездетных семей». Владыка напомнил ставшей расхожей фразу: «Прежде, чем заводить детей, надо встать на ноги». «На какие ноги? Одну?!» «Вы молодцы! - обратился митрополит Феофан к родителям появившихся 12 июня крох. – Любите детей и друг друга! Я благословляю: рожайте в любви детей. Тогда радость всегда будет в вашей жизни».

Выступивший затем Председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области ЦДУМ России муфтий Савбян Сулейманов поздравил молодые семьи с рождением малышей, и подчеркнул необходимость продолжения акции, участником которой пять лет назад был и он сам – в его семье родилась правнучка.

Свое выступление глава города Марина Павловна Беспалова начала с поздравления со светлым праздником любви и верности – Днем Петра и Февронии. «От крепости семейных отношений напрямую зависит будущее любого государства. Этот праздник несет в себе мощный посыл к сохранению чувств, теплоты отношений, взаимной поддержки. Я желаю вашим семьям мира, добра и благополучия!» - пожелала участникам праздника мэр города.

Под дружные аплодисменты прошла церемония награждения. Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан подарил семье Грузиных, в которой появился пятый ребенок, поездку в Иерусалим и пожелал всем «Долгая лета».

Без подарков не осталась ни одна семья. Терехины и Гордеевы, у них теперь по пять детей, получили из рук губернатора сертификаты номиналом 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Остальные участники акции получили в подарок от губернатора кресла-трансформеры. Главный приз акции – новенький UAZ PATRIOT вручен семье Тагировых, в их семье 12 июня родилась дочка Алина, пятый ребенок в семье. Неожиданным и приятным бонусом для них стал подарок начальника областного ГИБДД – детское автомобильное кресло. От администрации города все семьи «юных патриотов» получили путевки в Феодосию, где они смогут отдохнуть в любое удобное для них время. Ну а юные виновники торжества получили от главы города детские шезлонги и ясельные комплекты. Специальный подарок (музыкальный центр и блендер) получила дважды участница акции Ксения Гурина, в семье которой двое детей родились 12 июня – в 2008 и в 2014 году.

В рамках торжественного мероприятия губернатор вручил почетные грамоты и благодарственные письма специалистам службы родовспоможения.

Любовь ГРУЗИНЦЕВА.

Фото НАФАНАИЛА.