Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
11 Сентября 2014

8 сентября, в день памяти святой супружеской пары - Адриана и Наталии - отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии провел III семейный форум под названием «Как создать счастливую семью?». Программа форума была адресована, прежде всего, будущим семьянинам. Его участниками стали студенты медколледжа УлГУ, строительного колледжа, ОГБОУ СПО УМК, члены подростковых клубов «Симбирцит» и просто все желающие получить знания по актуальнейшей для почти каждого мирянина теме – устройство семейного очага.

Пленарная часть форума была организована в режиме «Вопрос - ответ»: все желающие могли задать свои вопросы по семейной теме, написав записочку в президиум или воспользовавшись так называемым «Свободным микрофоном».

Особенно значимым для участников форума стало то, что все выступавшие давали огромное количество полезных практических советов. Ключарь Неопалимовского собора Симбирска протоиерей Николай Архангельский рассказал о цели брака, о семейных ценностях. «Супругам необходимо уважать друг друга, договариваться друг с другом, словно два равноправных государства, - сказал отец Николай. – Заставить что-либо делать могут только родители детей, но не муж – жену или жена – мужа…».

О том, что так пропагандируемая сегодня толерантность – лишь «верхушка айсберга» необходимейшего в семье качества – смирения, и о том, что такое настоящее смирение и подлинная жизнь в Церкви, рассуждала вместе с ребятами главный специалист Департамента охраны прав несовершеннолетних Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Н.Ю. Кирпичева.

Об истории русской семьи ребятам рассказал заместитель директора ульяновского электромеханического колледжа В.А. Дронов. На достаточно сложный вопрос из зала о том, каковы, на взгляд докладчика, обязанности мужа в семье, Василий Александрович ответил, что главная обязанность мужа, - вечером, приходя домой, как бы ни устал, находить силы, прежде всего душевные, на помощь жене и детям, на общение с ними. Устоявшийся стереотип «сильной женщины», по словам Василия Александровича, неправилен: любая женщина должна быть за-мужем, за его защитой, в безопасности от внешних проблем.

Итоги работы форума подвел клирик Никольского храма Симбирска иерей Андрей Кирюшкин, рассказывая о примерах супружества среди святых Православной Церкви. Отец Андрей особенно подчеркнул необходимость и девушкам, и юношам хранить девственность до брака, что станет одним из залогов счастливой семейной жизни в будущем.

В перерывах между докладами вниманию ребят были предложены видеоклипы о том, в чем смысл жизни, и о том, как страшен грех аборта, а перед началом мероприятия – фильм о Петре и Фквронии Муромских и песнопения в честь «главных виновников» торжества - святых супругов Адриана и Наталии (тропарь, кондак и величание святым и песню «Слово «мама» - дорогое» исполнил хор храма в честь Космы и Дамиана Асийских под руководством М. Кропочевой).

Р.Б. Иулиания.

Фото Н. Кузнецовой и М. Константиновой.