Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Октября 2014

15 октября митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан совершил чин освящения  новых куполов и накупольных крестов для главного храма женского монастыря Михаила Архангела в селе Комаровка.

Обращаясь к настоятельнице и сестрам монастыря,  руководителям государственных структур, казачеству и благотворителям, принявшим участие в чине освящения, архипастырь выразил  благодарность всем благодетелям обители за ревностное и активное исполнение своего христианского долга.

«Совершая благотворительность, помогая возрождению святой обители и монашеской жизни, вы помогаете возрождать Россию в целом. Есть хорошая русская пословица: «За Богом молитва, а за царем служба - не пропадают»*. И мы должны об этом всегда помнить, особенно в наш век инвестиций и кризисов. Ясно одно – самая выгодная инвестиция - в дело Божье, ибо Бог в долгу никогда не бывает», - сказал глава митрополии.

Также архипастырь обратился к насельницам монастыря: «Запомните твердо: главная ваша обязанность и то, ради чего вы пришли в монастырь, это молитва. Если вы не научитесь молиться, то тщетно будет ваше служение.  Чем реже вы будете выходить за стены монастыря, тем спокойнее и спасительнее для вас будет служение.  И конечно важно послушание. Это одно из монашеских добродетелей, являющихся нормой совести и закона. Дай Бог, чтобы благоустраивая внешне храм, вы помнили о самом главном».

В этот день на храм Архангела Михаила были водружены пять новых куполов из нержавеющей стали с нитрид-титановым напылением. «Работа творческая, требует особой усидчивости и старания, - сказал руководитель челябинского предприятия «Вертикаль» Геннадий Федоркин. - Но как всякая работа на благо Церкви, приносит большое моральное удовлетворение».

 

Пресс-служба Симбирской Митрополии

Фото Святогора БОГДАНОВА

 

* пока русскій народъ вѣритъ въ силу молитвы, въ милость Божію, и въ справедливость царскую, Россія будетъ крѣпка (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона, оригинальная орфография)