Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Ноября 2014

14 ноября храм в честь Святых врачей бессребреников Космы и Дамиана Асийских, расположенный на территории Ульяновской областной клинической больницы, отметил Престольный праздник. В этом году событие состоялось в юбилейный, 10-ый раз.

Божественную литургию в сослужении духовенства Симбирской епархии совершил Глава Симбирской Митрополии. Во время богослужения Владыка Феофан помолился о мире на Украине.

По завершении, Митрополит Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, упомянув о важной роли Святых врачевателей в истории Русской Православной Церкви.

«Дорогие братья и сестры! Я от всей души поздравляю вас с престольным праздником храма и всего здравоохранения. Хочу сказать спасибо Вам, многоуважаемый Павел Сергеевич, министр здравоохранения нашей области. Несмотря на занятость, вы отдали дань уважения святым врачам, которые  на протяжении многих веков являются идеалом служения больным - Косме и Дамиану.

Я услышал из ваших уст предложение о желании создать в области Союз православных врачей. Такие уже есть во многих других регионах, и очень хорошо, что такой союз появится и у нас. Важно, чтобы врачебная практика несла беззаветное служение больным.

Сейчас, к великому сожалению,  многие политические реформы отражаются и на медицине, и в материальном и моральном отношении. Конечно, врачи должны получать достойную зарплату, они не должны жить по остаточной стоимости. Больницы - первостепенная задача общества. Здоровая нация - сильное государство! А сколько ни строй развлекательных заведений - это приводит только к ухудшению здоровья нации.

Дай Бог, чтобы мы вместе с врачами встали в фарватере всего лучшего, что может дать людям медицина и духовность. Важно, чтобы благодать Божия через молитву, таинство и благоденствие, помогала бы и больным, и тем, кто их лечит, ибо они тоже нуждаются в помощи.

Мы все время говорим о демографии и миллионами убиваем каждый год. Я говорю об абортах. Не берите грех на душу, не  убеждайте людей делать аборты. Не становитесь соучастниками убийства. Убийства добровольного и произвольного.

Дай бог, чтобы разум наш был направлен к одному - сохранить жизнь! Жизнь и смерть предложил я тебе - избери жизнь, - говорил Господь.  Жизнь там, где правда Божия, где исполняется Закон Божий, который  называется заповедями. Жизнь там, где нравственное здоровье».

Храм в честь святых врачей бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских при Областной клинической больнице стал первым в области больничным приходом. С момента его основания  ежегодно по православным праздникам прихожане во главе с настоятелем посещают больных в отделениях здравницы и расположенного по соседству Областного онкологического диспансера.

В храме регулярно проводятся службы. Сегодня, в престольный праздник, здесь собралось более сотни верующих. Среди них - пациенты и персонал больницы. Многие пришли в храм с детьми. После литургии желающие причастились и получили благословение владыки.

На прощанье Митрополит Феофан пожелал всем духовного благополучия и здоровья, а также выразил надежду, что сами врачи будут посещать храм не реже, чем их пациенты.

 

Пресс-служба Симбирской Митрополии