Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Февраля 2015

В феврале 2015 года началось проведение родительских собраний в общеобразовательных учебных заведениях по вопросу выбора моделей предмета "Основы религиозных культур и светской этики" для будущих учеников 4 классов. Но в начале месяца в Ульяновске собрались те, кто уже не первый год изучает православную культуру.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ

по предмету "Основы православной культуры" прошел в Областном детском экологическом центре 6 февраля.

В региональном туре приняли участие 30 ребят, которые прошли отбор во время муниципального тура, в котором претендовали на выход в следующий этап олимпиады 234 школьника из 7 муниципальных образований Ульяновской  области.

В этом году тематика олимпиады посвящена 1000-летию со времени кончины святого равноапостольного князя Владимира и подвига святых. Бориса и Глеба.

 Все участники регионального этапа выполнили домашнее задание, подготовленное оргкомитетом. Учащимся 5-7 классов нужно было нарисовать картину по теме: «Святой князь Владимир. Крещение Руси». Учащимся 8-11 классов было предложено написать эссе:

Тема 1. Как я понимаю высказывание Никиты Алексеевича Струве: «Всеми своими высшими достижениями Россия обязана христианству, от Софии Киевской, от иконы Троицы Рублева <…> до великой пророческой литературы XIX и XX веков»

 Тема 2. Как я понимаю высказывания Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Культура – это то, что в значительной степени оправдывает перед Богом существование народа и нации» и «Если говорить об условной дате начала русской культуры, то я, по своему разумению, считал бы самой обоснованной 988 год».

Новшеством этого года является командный зачет. Сборные команды формируются по федеральным округам из 5 человек. В команду от Приволжского федерального округа вошла победитель олимпиады в старшей возрастной группе Влада Солнцева. Она будет представлять Ульяновскую область на финальном туре, который пройдет с 5 по 10 марта 2015 года в г.Москве.

С заданиями всех туров для тех, кто хочет проверить свои знания по православной культуре, можно познакомиться по ссылкам: http://opk.pravolimp.ru/contests/53fd881153bb5658c3000028/contest_files (школьный тур 2014 для 5-11 классов); http://opk.pravolimp.ru/contests/545a065d53bb560f2f000a62/contest_files (муниципальный тур для 5-11 классов); http://opk.pravolimp.ru/contests/54995f1f53bb5616d8000d82/contest_files (региональный тур для 5-11 классов).

Родительские собрания

по выбору модулей предмета "Основы религиозной культуры и светской этики" для учащихся 4-5 классов в будущем учебном году должны пройти с обязательным участием священнослужителей Симбирской митрополии. Об этом желательно знать каждому родителю, чей ребенок будет изучать этот предмет.

18 февраля клирик Воскресенско-Германовского кафедрального собора Симбирска игумен Серафим (Ляхов) провел встречу с руководством средней общеобразовательной школы № 21 г. Ульяновска, в лице директора школы Васцыной Л.Г. Во время встречи был определен план работы по духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся школы, а также план встреч с родителями учащихся перед выбором модуля по Основам религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ).

В ульяновской гимназии № 34 такая встреча с родителями будущих учащихся 4-5 классов уже прошла 19 февраля. На ней клирик Иоанно-Предтеченского храма иерей Константин Пашин ознакомил родителей с основными различиями в содержании модулей курса: "Основы православной культуры", "Основы светской этики", "Основы мировых религиозных культур". В результате проведенного в ходе собрания голосования из 113 присутствовавших родителей 60 человек выбрали "Основы православной культуры".

В течение марта-мая такие собрания должны быть проведены в каждой общеобразовательной школе Ульяновской области.