Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Мая 2015

24 мая 2015 года ключарь Воскресенско-Германовского собора протоиерей Дмитрий Савельев принял участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры. 

Одна из площадок праздника, организованная сотрудниками Центральной городской библиотеки им. И.А.Гончарова, была развернута в центре города в парке им. Н.М.Карамзина.

Священнослужитель рассказал собравшимся о выдающемся духовном, научном и культурном апостольском подвиге просветителей славянских народов. Слушатели познакомились с историей создания славянской письменности и ее значением в формировании исторического наследия не только России, но и всего мира:

«Славянская письменность - великое духовное сокровище. Это наследство требует от нас бережного отношения, творческого развития и в свою очередь способствует сохранению народа на мировой арене как духовно-исторической целостности. Наша задача - беречь родной язык и стремиться к его распространению как носителя ценностей славянской культуры. Язык - это та форма, в которой находит свое воплощение и выражение душа народа. Чем более эта душа чистая и благочестивая, тем язык более правильный, выразительный, яркий и способный давать добрые плоды другим народам», - подчеркнул отец Дмитрий, выступая перед собравшимися.

В продолжении программы перед участниками события выступил творческий коллектив ДК «Руслан» - ансамбль русско-эрзянской песни "Пичичуля" под руководством заслуженного артиста России композитора В.Ф. Овчинникова.  

Пресс-служба Симбирской митрополии