Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Июня 2015

14 июня 2015 года воспитанники воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца г.Ульяновска совершили паломничество в Жадовский мужской монастырь.

В поездке приняло участие 45 детей, педагоги школы, родители, а также клирик Свято-Никольского храма и духовник воскресной школы, иерей Андрей Кирюшкин.

Ранним утром на экскурсионных автобусах от ворот храма, расположенного в Заволжском районе Ульяновска по адресу: пр-т Авиастроителей, 28, ребята отправились в путь.

Всю дорогу к монастырю сопровождали песни, веселые рассказы и притчи в исполнении самих экскурсантов.

Поездки по святым местам в воскресной школе – добрая традиция, рассказали педагоги воскресной школы. Совместно с духовенством прихода и родителями они организуют их в завершении каждого учебного года. В минувшем, 2014 году, ребята совершили паломничество в Комаровский женский монастырь Михаила Архангела. В этом решено было посетить мужской монастырь Жадовской иконы Божией матери в Барышском районе.

В монастыре воспитанников воскресной школы встретили насельники обители. Они провели для ребят большую обзорную экскурсию по территории, рассказали об истории основания монастыря, о его главной святыне – Жадовской Казанской иконе Божией Матери. К самой иконе юные гости приложиться не смогли, сейчас Святой образ путешествует по храмам Симбирской земли крестным ходом, однако дети побывали в главном храме обители, помолились перед иконами других святых, а также смогли искупаться в чудотворном источнике, где, согласно преданию и была обнаружена Жадовская икона.

Затем ребята осмотрели постройки на территории монастыря, зашли в трапезную, ознакомились с особенностями быта насельников и монастырским уставом.

В завершении поездки юные гости из Ульяновска обошли окрестности монастыря. По их признанию, красота окружающей природы стала для них особым подарком .

На обратном пути, прямо в автобусе организаторы поездки провели для ребят викторину по итогам впечатлений и полученных в ходе паломничества знаний.

 ***

Приход Святителя Николая Чудотворца основан 19 сентября 1993 года в районе «Авиастроителей» в Новом городе Ульяновска.

19 декабря 1996 года был освящен закладной камень Свято-Никольского храма. Спустя два года в достроенном храме была совершена первая Божественная литургия. 21 августа 2009 года настоятелем прихода был назначен митрофорный протоиерей Григорий Катрук.

В попечении прихода Святителя Николая находится Храм пророка Божия Илии при воинской части ВДВ и часовня на городском кладбище.

В настоящее время при храме ведет работу православный клуб. Начато строительство духовно-просветительского центра.


Воскресная школа при храме в честь святителя Николая чудотворца была создана в 2010 году по благословению настоятеля – митрофорного протоиерея Григория Катрук. Воскресную школу посещают как дети самых разных возрастных категорий, так и взрослые. Один из ее бывших учеников в настоящее время несет послушание алтарника в Свято-Никольском храме.

В воскресной школе с детьми проходят занятия по рисованию, пению, прикладному творчеству, Закону Божиему. Воспитанников знакомят с православной литературой, церковными праздниками, прививают базовые основы веры, помогают социализироваться в коллективе. Мы стараемся привить им навыки вежливого общения, взаимопомощи, ответственности за свои слова и поступки.

Взрослые получают знания в области вероучения Церкви, понимания смысла Таинств, толкования священного Писания Ветхого и Нового заветов, а также могут разрешить возникающие у них недоумения и вопросы касательно духовной жизни (пост, молитва, чтение, Таинства и многие другие).

В ходе занятий проходят просмотры и обсуждения фильмов, беседы о нравственных и духовных ценностях, имеется библиотека.

Фото предоставлено руководством воскресной школы

Пресс-служба Симбирской митрополии.