Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Июля 2015

При Храме святого  апостола Андрея Первозванного г.Ульяновска, расположенном в Заволжском районе по адресу: проспект Врача Сурова, д.4, организовали трудовой десант. Его участниками стали воспитанники Воскресной школы «Андреевский фрегат» и их родители.

Еженедельно с наступлением летнего сезона ребята совместно с папами, мамами и педагогами школы убирают территорию храма и ухаживают за зелеными насаждениями. В этом году на прилегающей к храму территории прихожане своими силами разбили сад: кроме цветов сюда привезли и высадили саженцы яблонь, груш, вишен, организовали грядки с клубникой, помидорами. Тут же разбили и небольшой виноградник.

«Традиция проводить летние «трудовые» четверги появилась тоже в этом году. Ее инициаторами стали родители воспитанников воскресной школы, - пояснила педагог школы Елена Мамонова. Дело в том, что не все ребята разъезжаются на все лето, кто-то остается в городе и родители предложили организовать такие мероприятия, чтобы дети проводили время при храме с пользой. В выходные дни многие из них семьями приходят на богослужения, причащаются. Мы проводим с ними занятия по хоровому пению, а по четвергам решили заняться благоустройством территории. Ребятам очень нравиться возиться на свежем воздухе. Мы поливаем саженцы из шланга, ведрами, кому как больше нравиться, пропалываем грядки, убираем мусор. Это и весело, и полезно. Ребятам очень нравятся такие «субботники», они с удовольствием трудятся и при этом общаются между собой».

В минувший четверг после работы ребята посмотрели мультфильмы про Серафима Саровского и Божию Матерь. Педагоги воскресной школы стараются в каждый трудовой день включать элементы общения и духовного воспитания, будь то беседы, просмотр мультфильмов или общение с батюшкой.

Этим летом воспитанники школы «Андреевский фрегат» побывали в паломнической поездке в Ундорах, в планах – посетить и другие святыни губернии. «Скорее всего в очередное путешествие мы отправимся ближе к августу – когда большая часть детей вернется с отдыха. Хотелось бы посетить Комаровский монастырь», - рассказала Елена.

***

История прихода при храме Андрея Первозванного берет свое начало с 13 декабря 2006 г., со дня памяти святого апостола. С инициативой построить храм в Заволжье выступили сами жители района. Они собрали подписи и обратились к  Высокопреосвященнейшему Проклу, архиепископу Симбирскому и Мелекесскому. Рассматривая просьбу православных жителей Заволжского района, Владыка благословил организацию нового прихода с последующим строительством Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

21 января 2007 года состоялось Учредительное приходское собрание прихода с повесткой дня о создании Местной православной религиозной организации принятии Устава и других организационных вопросов.Были проведены мероприятия по выбору земельного участка для строительства Храма и принято предварительное решение о месте строительства северо-западнее здания роддома Городской клинической больницы №1 по проспекту Врача Сурова, 4.

В 2012 году при храме была открыта воскресная школа. В 2014 ей было решено присвоить название «Андреевский фрегат». В настоящее время ее посещают около 50 человек.

Фото из официальной группы храма Андрея Первозванного в социальной сети «вконтакте»

Пресс-служба Симбирской митрополии