Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Августа 2015

10 августа 2015 года в здании Епархиального управления Симбирской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия с ректором Ульяновского государственного университета Борисом Костишко.

Во встрече приняли участие протоиерей Дмитрий Савельев, куратор  часовни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Ульяновском государственном университете, а также иерей Дмитрий Субботин, председатель епархиального отдела по работе с учреждениями здравоохранения, настоятель прихода храма Святых бессребреников Кира и Иоанна города Ульяновска.

В ходе встречи руководитель ВУЗа ознакомил владыку с проектами по духовно-нравственному воспитанию молодежи учебного заведения.

Так, одним из вопросов, которые обсуждались в ходе беседы, стала подготовка сестер милосердия на базе ульяновского медицинского колледжа. Борис Костишко пояснил, что дисциплины, которые изучают будущие представители одной из самых бескорыстных профессий в мире,  им преподают как педагоги ВУЗа, так и представители Симбирского духовенства. Сестер милосердия на профессиональной основе начали готовить с 2012 года. Именно ВУЗ стал одним из инициаторов открытия нового направления при медицинском колледже. Ребята в процессе обучения проходят серьезную медицинскую и духовную подготовку, а так же практику в медучреждениях области, в том числе и в областном хосписе.  Практически все студенты отделения – верующие. Большинство – воцерковленные и регулярно посещают храмы, исповедуются и причащаются. Многие поют в церковном хоре, так как церковное хоровое пение - одна из дисциплин курса. В этом году первые выпускницы отделения получили дипломы из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его недавнего визита в губернию. Ректор университета выразил надежду, что сотрудничество с  Симбирским духовенством по подготовке сестер милосердия будет продолжено.

Также Борис Костишко рассказал главе митрополии о давних добрых традициях празднования в университете Дня студентов, который отмечается в день памяти святой Татианы. Ежегодно в здании ВУЗа в этот день совершается молебен. Ведется в университете и активная просветительская работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Митрополит Анастасий высоко оценил результаты совместной деятельности преподавательского состава учебного заведения и представителей Симбирского духовенства и заверил руководителя университета в дальнейшей всесторонней поддержке совместных проектов как со своей стороны лично, так и со стороны священнослужителей митрополии.

Пресс-служба Симбирской митрополии