Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Августа 2015

Ежегодно летом в Арских храмах Симбирской епархии проводятся познавательно- тематические занятия для детей. В 2015 году, по словам организаторов, воспитательная работа велась сразу по трем направлениям. Было организовано три смены по 21 дню лагеря труда и отдыха для ребят из детских домов и школ-интернатов, воспитанников и выпускников церковно-приходской школы №1 села Арское, а также для детей прихожан. Кроме того, в течение июня-июля Арское посещали школьники города Ульяновска и всех муниципальных образований области. Всего за лето 2015 года в Арском отдохнуло более ста детей.  Более чем 600 человек посетили обзорные экскурсии и тематические занятия.

Первое направление работы охватывает воспитанников детских домов и школ-интернатов региона. Шефство над этими ребятами в Арском взяли, начиная с 2007 года. В 2015-м в храмовом комплексе побывали воспитанники Майнского детского дома «Орбита», выпускники Новоульяновской  школы-интерната  «Парус», Барановской школы-интерната, Белоозерского детского дома «Надежда» в возрасте от 13 лет до 21 года. Комплектация групп в лагерной смене проводилась с учетом рекомендаций руководителей детских домов и школ-интернатов: не более 10 воспитанников с 1 воспитателем от специализированного учреждения.

Для детей, оставшихся без попечения родителей, в Арском ежегодно организуют  содержательную, насыщенную программу отдыха, способствующую развитию творческих способностей, умственному и физическому совершенствованию, воспитанию личности на основе духовно-нравственных ценностей и гражданско-патриотической позиции. Одним из основных элементов программы является трудовое воспитание.

«Каждый из наших воспитанников – будущий гражданин нашей страны, к которому будут предъявлены требования как к гражданину-патриоту, работнику-профессионалу и семьянину-родителю. Для того чтобы, повзрослев, выпускник детского дома или школы-интерната мог выполнить эти требования, имел представления о жизни общества, на базе Арского духовно-просветительского Центра и проводятся такие смены в виде летних палаточных лагерей труда и отдыха. Особенно это актуально для ребят, из детских домов и интернатов. Кроме того, в данный момент остро стоит вопрос по введению основ православной культуры в программу обучения школьников. Проживание в нашем лагере способствует привлечению внимания детей к святыням, провоцирует их на вопросы, которые они не могут задать в сиротских учреждениях», – пояснили организаторы.

 Ежедневно с воспитанниками лагеря проводились беседы, лекции, кинолектории на духовно-нравственные темы, экскурсии. С момента заезда в лагерь и до последнего дня пребывания воспитанники выполняли посильную работу. У каждого были  свои обязанности: прополка участков, полив деревьев, уход за кроликами, помощь в трапезной, уборка территории.

"Приезжаю в Арское с 2011 года. Мне здесь очень нравится, потому что всегда есть чем заняться. Учусь сейчас на столяра, а в Арском всегда что-нибудь строят. Практика у меня здесь хорошая!", - поделился своими впечатлениями Котяшов Дмитрий, выпускник Новоульяновской школы-интерната «Парус»

Линьков Антон, студент Старомайнского училища, выпускник Крестовогородищенской школы-интернат: "Самое главное в Арском – труд. Хорошо поработаешь, хорошо отдохнешь: порыбачишь, на лодке покатаешься. Мне здесь нравится".

Воспитанники обязательно посещали Богослужения, окунались в источниках, утром и вечером выполняли молитвенное правило.

"Летние трудовые лагеря – замечательная форма работа с нашими воспитанниками. Дети получают духовно-нравственное воспитание. Учатся добру, заботе друг о друге, и о ближних. Мы очень рады, что есть возможность приезжать в Арское. После посещения храмового комплекса у детей меняется настроение, обстановка в самом учреждении становится спокойнее», - отметила  Маргарита Мартынова, директор Майнского детского дома «Орбита».

В 2011 году программа областного летнего палаточного трудового лагеря для воспитанников и выпускников сиротских учреждений была отмечена на уровне Приволжского Федерального округа.

Во втором направлении работы принимали участие воспитанники и выпускники церковно-приходской школы №1 с. Арское, а также дети прихожан в возрасте от 4 до 13 лет. Ребята  находились на территории храмового комплекса с девяти утра до четырех часов дня.Утро начиналось с молитвы на грядущий день. До обеда педагоги церковно-приходской школы организовывали для воспитанников  занятия по духовно-нравственному воспитанию: просмотры и обсуждения фильмов, беседы «10 заповедей – основа жизни», «Грехи и добродетели», «Наш род», «Наша Родина» и другие, а также уроки изобразительного искусства, музыки, хореографии, театральные занятия. В послеобеденный перерыв начиналась работа на пришкольном участке, а также проходили спортивные состязания, походы на источник святителя Николая Чудотворца в п.Погребы, засечную черту, остатки пороховых погребов. Каждая лагерная смена завершалась концертной программой в исполнении самих воспитанников.

Кутюмова Ольга, ученица школы п.Кротовка: "На храмовом комплексе интересно и детям, и взрослым. Здесь постоянно все заняты работой. А если и появляется свободная минутка, то здесь лучше почитать акафист. Времени и желания, чтобы расслабиться нет. Постоянно нужно трудиться".

Еще одно, третье направление работы Арских храмов летом 2015 - кратковременные тематические занятия для ребят. Такая работа ведется  с целью возрождения духовного, культурного и исторического наследия России, ее лучших исторических традиций с 2010 года. В занятиях принимают участие коллективы детских домов, школ-интернатов, общеобразовательных школ, школ искусств и детских клубов, средне-специальных и высших учебных заведений и их педагоги г.Ульяновска, Ульяновской области и других регионов России.

 Дети приезжают на территорию храмового комплекса группами в сопровождении воспитателей и педагогов. В течение двух часов для гостей проходит обзорная экскурсия с посещением храма святой блаженной Ксении Петербургской и храма Богоявления Господня. Экскурсоводы рассказывают ребятам об истории, святынях Арского. По желанию педагогов проводятся беседы духовно-нравственной тематики, а также просмотры фильмов «Твой крест», «Щенок», «Хрустальный мальчик» и других.

Тулякова Дарья, ученица школы №52 г.Ульяновска рассказала: "В Арском весело, интересно и спокойно. Я нашла себе много новых друзей. А еще здесь можно помогать по храму, на участке. Мне очень нравится!"

Вирясов Вадим, г. Москва: "Чем мне нравится в Арском? Всем. Здесь много чему можно научиться. Самое главное – общению с другими людьми и трудолюбию".  

Во время посещения Межрегиональной выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства в универсальном зале храмового комплекса каждый ребенок получил набор открыток с десятью заповедями и детское Евангелие.Для гостей из дальних районов Ульяновской области и других регионов России, часто в Арское приезжают дети из Тольятти, Сызрани и Алатыря, были организованы бесплатные обеды в трапезной.

Работа с детьми в летний период – одно из самых сложных, но перспективных занятий по духовно-нравственному воспитанию, - отмечает настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. – Мы занимаемся этим вопросом с 2007 года и видим результаты. Через детей воцерковляются родители. После пребывания в палаточном лагере воспитанники детских домов приезжают в Арское не как в гости, а как к себе домой, и знают, что их здесь любят и ждут. Уверен, что работу по проведению летних лагерей, нужно продолжать и развивать. На следующий год вместе с воспитанниками сиротских учреждений на базе комплекса будут проживать и трудится студенты Ульяновского государственного университета.

На этом, как рассказали организаторы воспитательной работы комплекса, мероприятия здесь не заканчиваются: сентябре-октябре Арские храмы совместно с Правительством Ульяновской области проведут традиционные Межрегиональные Арские чтения «Возродим Русь святую!» 

Фото предоставлено помощником настоятеля Арских храмов Евгенией Шмаковой и взято из открытых источников.

Пресс-служба Симбирской митрополии