Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Сентября 2015

В Ульяновске прошла Всероссийская информационно-пропагандисткая оздоровительная акция «Волна здоровья». На протяжении десяти лет в рамках этой акции в разных городах страны  лучшие специалисты ведущих федеральных медицинских центров и клиник проводят обследование тяжело-больных детей, организуют бесплатные консультации и семинары для перспективных врачей и студентов медицинских учреждений. Вместе с тем, «Волна здоровья» предполагает проведение спортивных состязаний для разных возрастных групп, организацию показательных выступлений профессиональных спортсменов и концертов известных исполнителей.

5 сентрября в рамках юбилейной «Волны здоровья» в Ульяновском государственном университете прошел региональный студенческий спортивный фестиваль «Готов к труду и обороне». Поприветствовать участников мероприятия, направленного на популяризацию здорового образа жизни, пришли министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, заместитель Главы администрации города по социальным вопросам Ольга Мезина, заслуженный мастер спорта по фигурному катанию, призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая.  В торжественной церемонии открытия фестиваля и в закладке аллеи «Волна здоровья» также приняли участие архипастыри Симбирской митрополии.

По завершении официальной части мероприятий в главном вузе Ульяновска правящие архиереи направились в здание Правительства для выступления на круглом столе участников «Волны здоровья» с представителями общественных организаций.  

На этой встрече  епископ Филарет и епископ Диодор представили действующие в Барышской и Мелекесской епархиях проекты, ориентированные на привлечение молодежи к занятиям спортом и к делу охране окружающей среды и природных ресурсов. Митрополит Анастасий в своем выступлении рассказал собравшимся о существующем опыте взаимодействия Церкви и общественных объединений в формировании физического и духовного здоровья граждан.

Владыка отметил, что при храмах и монастырях Русской Церкви действуют физкультурные лагеря, спортивные кружки и секции, в которых занимаются воспитанники приходских воскресных школ, и дети, по разным причинам не получившие в семье азов церковного воспитания.

 – Спортивные занятия при храмах проходят при внутренней наполненности учением Христа об исключительно мирном духе, о том, что силу свою можно использовать только для того, чтобы защитить ближнего, помочь ему. Создавая материально-техническую базу для физического развития подрастающего поколения, мы должны также следить за тем, чтобы спортивные объединения, действующие в нашем регионе, не были деструктивными, чтобы вместе с комплексом упражнений для тела не входили в головы и сердца наших братьев и сестер идеи противные миру, созиданию и добру, – заключил митрополит Анастасий.

Завершилась дискуссия подписанием соглашений о сотрудничестве и о проведении в Ульяновске серии благотворительных акций.