Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Сентября 2015

Всероссийский интернет-проект «Батюшка онлайн» при поддержке Министерства образования Ульяновской области впервые представил свою «реальную версию». Уникальный ресурс, деятельность которого особо отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, был создан в Ульяновске и стал популярным не только в России, но и за рубежом. Теперь самые известные батюшки полюбившегося пользователям паблика лицом к лицу будут встречаться со школьниками и студентами и отвечать на их вопросы. Официальная презентация реальной версии проекта состоялась 16 и 17 сентября в Ульяновском государственном университете и гимназии №1.

На встречу с батюшкой в ведущем вузе и гимназии Ульяновска собрались сотни студентов, школьников, преподавателей, а также представители Симбирской митрополии, Правительства Ульяновской области и СМИ.  Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в своей речи привел слова Первосвятителя: «Святейший Патриарх Кирилл всегда акцентирует свое внимание на необходимости нести слово Божие не только с церковного амвона, но и через современные средства коммуникации, которые особенно важны для проповеди среди молодого поколения. Я сердечно рад, что этот замечательный проект «Батюшка онлайн» родился в нашей Симбирской митрополии!».

Участников также поприветствовала министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба: «Мы без раздумий решили поддержать этот прекрасный проект и вместе потрудиться в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи. Я сама подписана на «Батюшку онлайн» в Instagram и с удовольствием читаю этот добрый и полезный итернет-ресурс!». Екатерина Владимировна сердечно поблагодарила организаторов проекта и пожелала ему успешного развития.

После официальной части и приветственных слов почетных гостей руководитель проекта Надежда Земскова представила видео-презентацию и объяснила, как задать вопрос батюшке: поднять руку, передать записку или написать сообщение модератору в WhatsApp или Viber. А отвечал на вопросы самый популярный батюшка проекта, ключарь кафедрального собора г. Ульяновска, кандидат педагогических наук и музыкант протоиерей Димитрий Савельев. Он является абсолютным рекордсменом — ответил более чем на 10000 вопросов! В ходе беседы отец Димитрий рассказал ребятам, как он сам пришел к вере. «Для меня участие в проекте — это особая миссия. Ведь задача священника — нести слово Божие людям, поддерживать, утешать, давать советы... И я свидетель того, что это очень востребовано сегодня. Большое число вопросов, комментариев многотысячной аудитории подписчиков проекта «Батюшка онлайн» отражают живой неподдельный интерес людей к Православию!» — сказал он.

Молодые слушатели активно задавали свои вопросы, участвовали в обсуждении и даже оставались после встреч, чтобы поговорить с батюшкой отдельно. Вопросов у студентов и школьников было очень много. Чаще всего спрашивали о личных переживаниях, об отношениях со сверстниками, о смысле жизни и поиске себя. Были вопросы и о том, как правильно подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия, об истории Церкви. Несколько студентов поинтересовались, как согласовать заповеди о недопустимости насилия и необходимости защищать ближнего — например, во время военных действий или в ситуации, когда нужно вступиться за того, кто явно слабее своих обидчиков. Но большинство спрашивали о вечном — любви и дружбе, измене, прощении и вечной жизни. Много вопросов было посвящено институту брака и семьи. Например, такие: «Каждому ли человеку предназначена вторая половинка?» или «Как и когда правильно выходить замуж?».

Авторов самых интересных вопросов рганизаторы наградили билетами в Синемапарк. На память о встрече батюшка раздал учащимся и педагогам иконочки из Иерусалима.

По словам автора и руководителя проекта «Батюшка онлайн» Надежды Земсковой, инициатива продолжения работы не только в виртуальном, но и в реальном пространстве исходила от читателей. «Нас стали часто приглашать в школы, вузы, на различные форумы и конференции, потому что общение с батюшками действительно вызывает большой интерес у молодежи! Отрадно, что проект стал таким нужным и популярным. В будущем мы планируем проводить такие мероприятия не только в Ульяновске, но и в других городах и странах» — отметила Надежда.

У учащихся от прошедшего мероприятия остались положительные впечатления. Ребята не спешили расставаться с батюшкой и общались с ним в два раза дольше, чем было запланировано. «Такие встречи должны проходить чаще», — считает Максим, студент УлГУ, — «Бывают ситуации, когда не с кем поделиться своей проблемой, своей болью. Даже родителям и друзьям не все скажешь, а во время этой беседы можно было анонимно задать вопрос». Студент пожелал, чтобы священник приходил в университет регулярно и поблагодарил организаторов за возможность в любое время задать свой вопрос в официальной группе проекта в социальной сети Вконтакте.

Своими впечатлениями от встречи-презентации поделилась также аспирантка Анастасия: «Я давно знакома с проектом «Батюшка онлайн», и благодаря ему мне открылся радостный и светлый мир Православной веры! Этот паблик читают все мои друзья, даже ребята других конфессий. Знаю, что проект помогает многим людям!!! Ведь в трудный момент добрый совет батюшки может сотворить настоящее чудо».

В свою очередь директор гимназии №1 Алексей Клоков отметил, что духовно-нравственное воспитание является приоритетным направлением образовательной деятельности. «В нашей гимназии ведется серьезная работа в этом направлении. В чем нам очень помогает сотрудничество с проектом «Батюшка онлайн»! Они проводят интересные встречи со священниками, паломнические поездки, экскурсии для детей в православных соборах. Такие мероприятия интересны не только школьникам, но и педагогам».

У проекта «Батюшка онлайн» сотни тысяч подписчиков в самых известных соцсетях ВКонтакте https://vk.com/batyushka_online , Instagram https://instagram.com/batyushka_online/ , Facebook https://www.facebook.com/batyushkaonline и др. Здесь на вопросы читателей в режиме реального времени отвечают известные архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви из разных городов России и других стран мира. За время существования проекта батюшки ответили более чем на 100000 тысяч вопросов.

В настоящее время проект «Батюшка онлайн» активно развивается. У него есть свой официальный сайт, приложение для мобильных устройств, к изданию готовится книга. Также проходят съемки видео-версии проекта и новой рубрики «Спрашивают дети». В поддержку проекта выступило много известных людей — политиков, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Среди них Владислав Третьяк, Николай Валуев, Юрий Шевчук, Николай Дроздов, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Валерия и многие другие. Проект просвещает, несет добро и радость, помогает найти ответы на важные вопросы миллионам людей. Недаром «Батюшка онлайн» назван одним из самых успешных медийных ресурсов Русской Православной Церкви.