Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Сентября 2015

25 сентября 2015 года  в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся молодежный диспут «Как рождается вера, надежда, любовь», посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Его участниками стали учащихся старших классов общеобразовательных школ города Ульяновска. Организаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии, Управление по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т.Аксакова.

Перед началом диспута волонтёры от Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии вручили его участникам буклеты «О крещении Руси» и «Жизнь- это выбор!» В фойе дети приняли участие в опросе «Что является основой семьи?», познакомились с выставкой областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова «Один раз на всю жизнь» в рамках проекта «Семья от Я до Мы». В мероприятии приняло участие 380 ребят с педагогами.

После приветственного слова ведущего,  зал исполнил тропарь и величание Пресвятой Богородицы. Протоиерей Виктор Висаров, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, председатель миссионерского отдела Симбирской епархии благословил собравшихся в аудитории на начало благого дела. Темой выступления о.Виктора стала цель существования семьи, семейные ценности.

Желтова Ольга Владимировна, начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области продолжила пленарное заседание, подняв вопрос формирования семейно-ориентированного мышления у молодёжи и внедрения в школах такого предмета, как «Этика и психология семейной жизни». Так же была затронута тема реализации с центром «Семья» совместного проекта о подготовки молодёжи к семейной жизни.

Иерей Даниил Гасников, клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Ульяновска, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии завершил мероприятие докладом «О правильном устроении семьи», который плавно перешёл в дискуссию. Дети задавали вопросы с мест, писали свои вопросы на листах бумаги, которые передавались докладчикам, высказывали своё мнение по тем или иным вопросам.

Больше всего участников диспута заинтересовал вопрос: что такое любовь? Были и такие, кто остался на личную беседу с о.Даниилом, после окончания мероприятия.

В перерывах между выступлениями докладчиков в зале звучали духовные песнопения в исполнении Вали Эм и Семёна Колмайер, показывались православные видеоклипы.

Материал сайта ЕОРОиК