Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Октября 2015

На военной кафедре Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации прошли лекции, посвященные угрозе международного терроризма. В ходе занятий клирик Воскресенско-Германовского собора, духовник УВАУ ГА игумен Серафим (Ляхов) побеседовал с курсантами училища на тему пагубного влияния идеологов экстремистских организаций на сознание человека.

–  Мы с вами живём в очень непростое для нашего Отечества время. Нас пытаются обложить экономическими и политическими санкциями, за проведение своего, независимого ни от кого, политического курса. Но более всего для нашего государства представляют опасность экстремистские организации, которые прикрываясь той ли иной религией, проводят политику террора и насилия, например «ИГИЛ» и «АЛЬКАИДА». Чтобы противостоять этому злу всем нам, независимо от национальной и религиозной принадлежности, необходимо глубже изучать свою историю,  изучать традиции и обычаи своего народа, а главное – изучать веру своих отцов и дедов. Лжеучителя не смогут подчинить вас своему влиянию, если вы будете знать Священное Писание и основы своего вероучения, – сказал отец Серафим в ходе лекции-беседы с курсантами УВАУ ГА.

Священнослужитель отметил, что «в многонациональной и многоконфессиональной России испокон веков мирно сосуществовали Христианство, Ислам и Иудаизм».

  – Последователи этих вероучений в одинаковой мере почитают пророка Моисея и Синайское законодательство, в котором Заповеди Божии учат всех нас не убивать, не красть, не лжесвидетельствовать, не завидовать, почитать родителей и служить Господу Богу. Именно вера в Бога нам всем помогает несмотря ни на что оставаться людьми и совершать поступки достойные высокого звания человека, который является образом Божьим на этой Земле, – заключил духовник училища.

Напомним, что духовно-просветительские лекции и беседы на военной кафедре Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации в новом учебном году начались в начале октября. На протяжении трех лет эти занятия регулярно проводит игумен Серафим (Ляхов).