Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Ноября 2015

В Симбирске продолжается региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». В рамках этого крупного форума на разных площадках города Ульяновска проходят круглые столы, лекции, беседы и тренинги, направленные на активизацию всех направлений церковного служения и улучшение взаимодействия православного духовенства с  представителями власти и членами общественных организаций, работниками сфер образования и медицины, сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими.

Пленарное заседание регионального этапа МРОЧ прошло в понедельник, 23 ноября, в Большом зале Областного дворца творчества детей и молодёжи. Началось заседание с минуты молчания в память о жителях Ульяновска, погибших в результате теракта в африканском государстве Мали. После траурной акции с приветственным словом к участникам и гостям Рождественских чтений обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Рассказав о работе целого ряда секций, организованных в рамках начавшегося церковно-образовательного форума, Его Высокопреосвященство обратился к главной теме чтений и указал на необходимость разумного сочетания традиций и новаций.

  – Новации в церковной жизни для меня во многом кроются в языке коммуникаций с молодежью, в поиске тех форм, которые наиболее пригодны сейчас для просвещения и катехизации. Эти новации мы должны применять с осторожностью, чтобы не лишиться традиции. Церковь всегда учила золотому пути, призывала не уклоняться в крайности. Поэтому мы разумно должны научиться пользоваться тем, что накоплено за многие века в недрах самой Церкви, ее учением и мудростью, не забывая, что передавать это мы можем языком понятным и доступным, – заметил митрополит.

Развивая тему передачи богатейшего наследия подрастающему поколению, правящий архиерей рассказал о грядущем переформатировании молодежной работы. Владыка заявил, что к каждому благочинию будет прикреплен штатный помощник по работе с молодежью и отметил, что к освоению некоторых сфер деятельности следует привлекать не только приходы, но и некоммерческие организации.

По словам архипастыря, при епархии инициировано создание НКО, на базе которой православные молодежные лидеры смогут научиться достигать поставленных целей при помощи грантовой поддержки.

Нововведения коснутся также и образовательной сферы церковной жизни. Развитие проектов, действующих на базе епархиального духовно-просветительского центра «Апостол» планируется подкрепить созданием и работой нового духовного центра, где  человек любого возраста и любой подготовки сможет выстроить свою траекторию духовного образования. Созданию такого центра будет предшествовать организация при епархиальном управлении открытого лектория, где все желающие смогут изучать русский язык и литературу.

Завершая представление проектов и идей, митрополит Анастасий выразил надежду на то, что все озвученное будет воплощено в жизнь и начнет приносить пользу уже в самое ближайшее время.

 –  Мне хочется пожелать, чтобы наши обсуждения, которые проходят в эти дни, не остались бесплодными, чтобы новации, о которых говорится, становились инновациями, то есть становились бы внедренными новшествами, приносящими реальную пользу, а не оставались только лишь колыханием воздуха. Мы знаем множество примеров, когда человек может красиво и долго говорить о собственных успехах, о том, каково его личное влияние на храмы или какие-то политико-властные институты, но кроме «Я» есть еще и мощное «Мы», и только тогда «Мы» – сила, когда мы едины. Я желаю, чтобы наше стремление к сохранению богатого наследия прошлого было единым, чтобы нововведения были благими и благоплодными, чтобы личность каждого из нас становилась нужной в социуме, не теряя своей яркости, красоты, дарованной Богом, и чтобы каждый из нас в меру своих сил послужил во благо нашего Отечества, во благо святой нашей Церкви, – заключил глава митрополии.

После архипастыря на пленарном заседании поочередно выступали члены Правительства, представители Министерства образования и науки Ульяновской области, руководители и преподаватели высших учебных заведений. Специальными гостями форума стали Директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов,  вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку» Татьяна Шишова, доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного педагогического университета Василий Супрун.

Докладчики говорили о необходимости исторической преемственности, важности популяризации семейных ценностей и противодействия пагубному влиянию средств массовой коммуникации на неокрепшие души.

Параллельно с обсуждением во Дворце творчества, в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора шла работа информационной секции, в которой наряду с сотрудниками епархиального Информационно-издательского отдела и членами епархиальных молодежных клубов, участвовали студенты гуманитарных факультетов Ульяновского государственного педагогического университета.

Светская молодежь привлекается также к участию в других секциях Рождественских чтений. Секции заключительного дня форума направлены на формирование патриотического мышления и привитие духовно-нравственных ценностей людям, которым предстоит нести воинское служение и охранять права граждан нашего Отечества.