Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Ноября 2015

24 ноября 2015 г. в г. Ульяновске на улице Спасская, у стен Ульяновского Государственного Суворовского Училища Воздушно-Десантных Войск, у монумента генералиссимуса А. В. Суворова, состоялся торжественный митинг, посвящённый 285-летию со дня рождения великого русского полководца.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами иерей Сергий Кичигин, приветствуя гостей и участников митинга, произнёс следующие слова:

«Сегодня в этот знаменательный для России день, мы чествуем великого сына нашего славного Отечества, гениального стратега военной мысли, неутомимого патриота с горячим сердцем, А. В. Суворова…

Великий русский полководец Александр Суворов каждый день начинал и заканчивал молитвой, строго соблюдал посты, прекрасно знал Евангелие, читал и пел на клиросе за богослужением, был знатоком чина церковной службы. Суворов никогда не проехал бы мимо церкви, не перекрестившись, а в комнате обязательно крестился на образа. Перед каждой битвой он возносил молитву к Богу и постоянно призывал солдат: «Начинайте всё c Божия благословения… Молитесь Богу: от Него победа!» Суворов постоянно помогал офицерам, испытывающим нужду, и был милостив к нищим. «Бог нам генерал! Он нам водительствует!», «Без молитвы оружие не заряжай, сабли не обнажай!» – такова была вера и таково было упование на милость Всевышнего, гениального полководца. Одарённость и просвещённость фельдмаршала были плодом не только его неустанных трудов и пытливого ума, но и горячей веры. «День поститься, день молиться, на третий день Измаил взять!», - говорил и ободрял дух солдат Суворов перед взятием доселе неприступной турецкой крепости».

По материалам епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами.