Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Декабря 2015

В храмовом комплексе села Арское ветераны государственной службы региона встретились с будущими преемниками и духовенством.

Организатором поездки выступил профсоюз администрации Ульяновской области. Всего во встрече приняло участие более 40 человек, среди которых были как ветераны, так и молодые госслужащие, сотрудники различных министерств и ведомств, так называемый «кадровый резерв».

Главной целью мероприятия, как сообщил советник при губернаторе Людмила Тихонова, стало желание  приобщить сотрудников госслужбы к истории родного края, к духовным истокам Симбирской земли, наладить связь поколений, преемственность, раскрыть роль духовно-нравственной составляющей в социально- общественной работе.

Встреча началась с молебна в одном из древнейших храмов  Симбирского края - храме Богоявления Господня. В его завершении  настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин провел для гостей обзорную экскурсию с посещением уникальной крестильни, храма святой блаженной Ксении Петербургской. По словам участников экскурсии больше всего их поразило то, что реконструкция древних храмовых помещений проводилась руками тех, кто жил при комплексе - духовенства , прихожан, трудников.

« Удивительно, насколько здесь все сделано с любовью! Каждая деталь, каждая мелочь несет в себе частицу тепла и труда тех людей, кто в свое время принял участие в становлении храмового комплекса. Его возводили буквально всем миром и это - замечательный пример того, как может народ, объединившись, создавать прекрасное, творить историю своего родного края, делая его поистине неповторимым. Спасибо отцу Алексею за то, что он, как настоятель, как архитектор, подарил Ульяновской области Арские храмы, которые сегодня являются не просто храмовым комплексом, но и выступают как духовно – просветительский центр, центр нравственного воспитания и социального служения», - поделилась впечатлениями Людмила Тихонова.

В концертном зале комплекса воспитанники  церковно-приходской школы №1 села Арское  исполнили для гостей вокальные и хореографические номера. Затем отец Алексей ответил на вопросы гостей, рассказал о таинствах исповеди и Причастия, а также провел занятие по десяти заповедям Божиим. В пастырской беседе священнослужитель отметил, что такие встречи очень важны как для людей старшего поколения, так и для молодежи.

«Многие из вас выросли и работали в то время, когда тема духовного воспитании была закрыта. При этом ваша профессиональная деятельность  - это  общение с большим  количеством  людей. Сейчас  в обществе возникла потребность восполнить нехватку духовно-нравственной составляющей нашей жизни. Настало время не просто пересмотреть отношение к истории нашей земли, Церкви, традициям, но и уделить особое внимание воспитанию духовности и нравственных основ в подрастающем поколении. Особенно важно это для тех из вас, чья деятельность связана с социальной работой».

Особенно заинтересовала гостей  социальное служение Арских храмов, работа с трудными семьями, воспитанниками детских домов и интернатов, бездомными людьми, инвалидами. Каждый желающий получил в подарок наборы методического материала по духовно-нравственному воспитанию и истории храмов в Арском. Побывали гости и в выставочном зале Арских храмов на Межрегиональной выставке декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства на тему: «Моя милая Родина». На ней представлены работы детей из более чем 20 регионов России. Завершилось мероприятие чаепитием в трапезной храмового комплекса. Все гости выразили желание сделать подобные встречи традиционными. Многие решили в ближайшее время посетить храмовый комплекс вместе с родными и близкими.