Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Декабря 2015

В Симбирске завершила работу выставка-ярмарка «Православная станица», организованная самарской выставочной компанией «Экспо-единство» по благословению священноначалия Симбирской митрополии. Центральной темой выставки стали духовные традиции волжских казаков.

 – По благословению владыки Анастасия еще в годы его служения в Татарстанской митрополии мы разработали проект православных казачьих выставок-ярмарок, которые на сегодняшний день успешно реализуются компанией «Экспо-единство» в разных регионах нашей страны. Экспозиции проводятся с целью улучшения взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством. На выставках представлены справочные материалы, разработанные патриархией, разнообразные духовные книги. Православные производители в ходе ярмарок имеют возможность презентовать и реализовать продукцию своих крестьянско-фермерских и лично-подсобных хозяйств; монастыри, храмы и подворья могут привезти верующим святыни своих приходов и предложить молитвы. Таким образом, прикасаясь к казачьему колориту, посетитель выставки может также приобрести натуральные продукты питания и изделия народных промыслов и заказать молитву в тех святых местах, куда он не может физически добраться из-за географической отдаленности, – рассказал один из организаторов проекта, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии иерей Анастасий Головин.

По его словам во все дни работы выставки демонстрация и реализация представленных товаров сопровождалась разнообразной творческой и духовно-просветительской программой и соборной молитвой перед доставленными в Симбирск почитаемыми святыми образами.

 – На выставку доставили Донскую икону Пресвятой Богородицы, чтобы люди могли приложиться и помолиться перед образом, который так почитают казаки. В свое время по благословению владыки Анастасия мы с этой иконой побывали на праздничном богослужении в Донском монастыре. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл Ставропольский освятил нашу икону и приложил ее к первоисточнику, к почитаемой в нашей стране Донской иконе Божией Матери, которая хранится в Третьяковской галерее и один раз в год, в день своего празднования, конвоем МВД доставляется на патриаршее богослужение в Донской монастырь. В прошлом году владыка Анастасий встречал доставленную в Симбирск икону в Казани, куда также съехались для молитвы казаки нашего региона. Сейчас икона постоянно пребывает в городе Болгар и казаки Волжского казачьего войска считают ее своей святыней, – добавил иерей Анастасий Головин.

Священнослужитель поблагодарил жителей Симбирска за внимание к просветительским проектам, которые получили развитие в лоне Церкви. За пять дней работы выставки-ярмарки «Православная станица» в городе Ульяновске экспозицию посетили более десяти тысяч человек.

В работе проекта приняли участие священнослужители, церковнослужители и миряне из разных регионов России, городов ближнего зарубежья,  Святой Земли и святой горы Афон.

Следующая выставка-ярмарка, посвященная казачьим мотивам, предположительно пройдет в Симбирской епархии в дни Светлой Пасхи в 2016 году.