Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Декабря 2015

Во вторник, 16 декабря, в областном дворце творчества детей и молодежи прошел круглый стол, посвященный популяризации традиционных семейных ценностей. Дискуссия, призванная способствовать грамотной подготовке молодежи к семейной жизни, была организована в рамках работы Форума семей Ульяновской области.

В работе круглого стола приняли участие начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, представители семейных советов муниципальных образований, члены религиозных общественных организаций и священнослужители Симбирской и Барышской епархий.

 В ходе обсуждений собравшиеся затронули проблемы современных многодетных семей, напрямую из которых напрямую связаны с недостатками в работе бюрократического аппарата и с необходимостью решения земельного вопроса.

 – Эксперты отмечали, что решение злободневных вопросов напрямую зависит от участия государства, которое сейчас всячески старается поддерживать благостные стремления многодетных родителей и способствовать популяризации семейных ценностей. Мы, наконец, возвращаемся к дореволюционным стандартам, когда рождение троих детей в одной семье являлось нормой, а многодетными семьями считались семьи, в которых воспитывается больше трех детей. Отрадно, что число многодетных семей в нашей стране растет, а в нашем регионе зафиксирована тенденция снижения абортов и наблюдается естественный прирост населения, – отметил участник круглого стола, председатель Отдела по связям с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Дмитрий Субботин.

По мнению священнослужителя, в улучшении показателя естественного прироста населения в Ульяновской области есть заслуга Русской Православной Церкви, в частности, духовенства и мирян, ответственных за развитие социального и миссионерского служения.