Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Февраля 2016

В небольшой трапезной Спасского подворья женского монастыря Архангела Михаила 13 февраля, сразу после окончания архиерейской Божественной литургии, собрались священнослужители, монашествующие, педагоги ВУЗов и воскресных школ, общественные деятели. Всех их объединил интерес к одной из святых симбирского края – святой преподобномученице Екатерине (Декалиной). Пострадав во время массовых расстрелов 1938 года, в начале 2000 тысячных она была прославлена в лике святых Симбирской епархии, но до сих пор для многих остается неизвестной. Об этом и многом другом говорили на круглом столе.

 – Сама мысль о проведении мероприятия принадлежит методисту ОРОиК Юлианне Константиновой. Эта идея, как и другие инициативы, направленные на увековечивание памяти новомучеников и исповедников, конечно, не могла не найти поддержки среди духовенства и активных мирян, – отметил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, рассказывая об организации проекта.

Священнослужитель подчеркнул, что одним из первых на приглашение поучаствовать в круглом столе откликнулся известный краевед, доктор культурологии профессор Владимир Гуркин.

 Выступление профессора и стало главным событием встречи. Кроме рассказа о святой мученице, Владимир Гуркин в своем докладе раскрыл трагизм судеб последних насельниц Спасского монастыря, в бывшем игуменском корпусе которого и проходило собрание.

Дальнейшие доклады были посвящены вопросам последних дней жизни мученицы, почитания святой Екатерины в Ульяновской области и восстановления Спасской обители, насельницей которой святая являлась. Отрадно, что среди выступавших и участников круглого стола были и сестры монастыря и послушницы обители.

Завершая собрание, возглавлявший его митрополит Анастасий сообщил участникам о том, что им принято решение о преобразовании подворья монастыря в архиерейское подворье.

 – Важно сегодня создать здесь крепкую монашескую общину. Монастырь это не только вывеска или архиерейский указ, это очень сложный организм, связанный с устройством молитвенной и богослужебной жизни, хозяйства и послушаний,  –  подчеркнул архипастырь.

 – С сегодняшнего дня все эти процессы будут под моим непосредственным руководством. Считаю, что создание архиерейского подворья позволит мне и быстрее реагировать на все хозяйственные нужды, и мы с поддержкой благотворителей сможем возродить здесь достойную монастырскую жизнь, – заключил владыка.