Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Марта 2016

23 марта, в годовщину преставления приснопоминаемого владыки Прокла, в храмах и монастырях Симбирской епархии были совершены панихиды. Заупокойную молитву в крипте Спасо-Вознесенского кафедрального собора, на месте упокоения первого митрополита Симбирской земли, возглавил митрополит Анастасий.

По завершении панихиды правящий архиерей поблагодарил духовенство и мирян за молитвенное единение с приснопоминаемым архипастырем.

– Я сердечно благодарю всех вас, всех, кто помнит своего архипастыря, который приложил много сил, чтобы Симбирская земля была такой, какой мы сейчас ее знаем, чтобы на этой земле возрождались храмы, чтобы люди вновь становились детьми Божьими. На этой земле было почти полностью уничтожено Православие, но владыка Прокл с Божьей помощью возрождал здесь духовную жизнь, и плоды его труда мы сейчас можем наблюдать в наших соборах и храмах. Я знал владыку Прокла, когда он еще не был архиереем. Мы с ним познакомились лет сорок назад. Это был хороший и добрый священник, который познакомил меня с очень хорошими людьми. Богу было угодно, чтобы я стал его правопреемником и нес послушание на земле, на которой трудился он. Дорогие отцы, вам особенно хочется пожелать, чтобы вы помнили своих наставников и поминали митрополита Прокла в своих молитвах. Вы все были рукоположены владыкой Проклом, через него вы получили благодать Святого Духа и преемственность апостольскую. Надо дорожить этим даром, которого вы удостоились через возложение рук владыки. Не забывайте молиться о нем. Жизнь такова, что мы много грешим и делаем много того, что неугодно Господу. Владыка Прокл нуждается в наших молитвах, как и мы нуждаемся в его молитвенном предстательстве. Пусть его молитвами Господь помогает нам совершать дело нашего спасения, служить Церкви Христовой и продолжать то дело, которое с честью выполнял владыка Прокл, живя на этой Симбирской земле. Царства Божьего владыке, а вам всем доброго здоровья и помощи Божией, – сказал митрополит Анастасий.

Напомним, что соборно об упокоении первого митрополита Симбирской земли архипастыри, пастыри и миряне Симбирской митрополии помолятся за Божественной литургией в Спасо-Вознесенском соборе 26 марта, в субботу второй седмицы Великого поста. Начало соборного архиерейского богослужения в 9.00.

По завершении Литургии в конференц-зале кафедрального храма состоится показ фильма, посвященного памяти владыки Прокла. Также в соборе планируется проведение памятной фотовыставки.