Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Апреля 2016

16 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода.

 В завершение Литургии духовенством было совершено славление Божией Матери. После богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Сегодняшняя суббота посвящена Пресвятой Владычице нашей Богородице, Которая спасала  и будет спасать нас, грешных, от всех врагов видимых и невидимых. Событие, которое в этот день вспоминается Церковью, произошло далеко от наших времен, в Константинополе, где Царица Небесная явила свою помощь и спасла город от нашествия наших предшественников, славян, которые хотели погубить Константинополь.  Враг рода человеческого не дремлет. Он делает все, чтобы рассорить людей, чтобы никто из нас не спасся и не наследовал жизнь вечную. Но Матерь Божия не оставляет нас наедине с врагом нашего спасения. Сегодня, как и в древние времена, мы обращаемся к Усердной Заступнице, Взбранной Воеводе, хранительнице и защитнице нашей и просим Ее, чтобы Она избавила нас от всякого зла и помогла нам без ропота и уныния следовать по жизненному пути и пронести крест свой до конца земного странствия. Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Хотел бы пожелать, чтобы Святые Таины всегда служили нам во исцеление души и тела, а Царица Небесная всегда была нашим верным щитом и ограждением от врагов видимых и невидимых, – сказал владыка.