Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Апреля 2016

30 апреля, в Великую субботу, во время традиционного освящения пасхальных куличей, яиц и творожных пасх,  на крупных приходах города Симбирска будет проходить сбор подписей за законодательный запрет абортов. Собирать подписи и информировать людей о тяжести греха детоубийства и об опасности абортов для будущего нашей страны будут активисты православного молодежного движения города Симбирска.

Акции по сбору подписей в защиту жизни младенцев в утробе матери в этот день пройдут во многих епархиях Русской Церкви. Проведение акции благословил духовник Святейшего Патриарха Кирилла старец Илий (Ноздрин).

Напомним, что сам Святейший Владыка, выступая с докладом в Государственной Думе в январе 2015 года, назвал оправданной инициативу выведения операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты.

 – Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех. Огромное число абортов остается одной из главных бед современной России. Преодоление этой проблемы требует комплексных мер, одна из которых — сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение, – сказал Предстоятель Русской Церкви.

Отметим, что призыв признать право человека на жизнь с момента зачатия верующие сопровождают призывом увеличить размер материального обеспечения многодетных семей до уровня прожиточного минимума. По мнению активистов, сделать это можно за счет привлечения средств из федерального бюджета.

Организаторы Всероссийской акции в защиту жизни приглашают всех неравнодушных людей поддержать сбор подписей за запрет абортов.  Потенциальным координаторам акции на своих приходах предлагается заполнить регистрационную форму с целью систематизации сведений.

Необходимые материалы для проведения акции можно получить в электронном формате, пройдя по ссылке: yadi.sk/d/780WzvBfqke8E.  Тексты подписных листов согласованы с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.