Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Июня 2016

Митрополит Анастасий встретился с выпускниками Ульяновского государственного педагогического университета, которые по завершении обучения в вузе будут преподавать в школах нашего региона Основы православной культуры. Владыка поздравил молодых педагогов с успешной сдачей государственного экзамена, благословил их на начало трудовой деятельности, связанной с воспитанием подрастающего поколения, и сказал напутственное слово.

 – Я бы хотел пожелать, чтобы вы к детям относились с любовью, чтобы учеников вы любили как своих детей, чтобы вы стали для них живым примером веры. Мы можем много говорить о церковной истории, о церковном искусстве, но все это уйдет в пустоту, если в наших словах не будет души. Если дети увидят, что их преподаватели говорят о Боге, но сами не ходят в церковь, они решат, что их обманывают, что взрослые говорят одно, а делают другое. Такое, к сожалению, сейчас повсеместно происходит. Люди называют себя православными, но не стремятся жить по заповедям Божьим. Дети же улавливают все наши устремления и настроения, чувствуют холодность в отношении и подмену. Важно,  чтобы этого не было, чтобы вы сами верили в то, о чем говорите, чтобы вы работали для детей и старались найти с ними общий язык и взаимопонимание. Вы будете преподавать в школах очень важный предмет. Вам предстоит нести детям Слово Божие. Это не всегда будет происходить явно. Знакомя детей с историей государства Российского, с нашей культурой и традициями, вы также сможете донести им свет Христовой истины. Очень важно, чтобы ученики слушали вас со вниманием, чтобы занятия не были скучными и тягомотными. Иногда нужно беседовать с ребятами на отвлеченные темы, необязательно ведь все излагать по бумажке и планам. Молитесь Богу, и Господь положит на сердце то, что нужно сказать. С Божьей помощью вы сможете научить детей любить мир Божий, любить окружающую природу и понимать, что мы являемся гражданами страны с богатым наследием и членами Церкви Православной, – сказал митрополит Анастасий.

В продолжение встречи архипастырь ответил на вопросы выпускников и вручил благодарственные письма педагогам и студентам факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета.